http://s50.radikal.ru/i128/1108/87/14fdc68b54bb.jpg

Wizard

Wizard — пауэр-метал группа из Германии, сформированная в 1989 году. Группу часто называют «немецким ответом Manowar». Темы текстов песен очень похожи: обе группы поют о битвах, метале, войне и скандинавской мифологии. Тем не менее, Wizard играют намного быстрее Manowar, и их вокалист обладает высоким голосом.

Музыкальный коллектив Wizard был образован в 1989 году барабанщиком Сореном Ван Хиком, который также известен под псевдонимом Сноппи Денн. С самого начала своей деятельности коллектив взял курс в направлении «истинного хеви-метала» с лирикой на воинственные темы[1]. После некоторых перестановок в стане участников группы к 1991 году сложился остававшийся долгое время неизменным следующий состав: Сёрен ван Хеек — барабанщик, Свен Д’Анна — вокал, Михаэль Маасс — гитара и Фолкер Лезон — бас. В этом же году выходит дебютный музыкальный материал — демозапись Legion of Doom. Лента не получила широкой рекламы и осталась известной лишь в узком кругу любителей «тяжёлой» музыки. В 1995 году Wizard собственными усилиями записывают и издают полноформатный альбом Son of Darkness, вышедший на собственном же лейбле участников Bow Records. На этом же лейбле в последующем выходят альбомы Battle of Metal (1997) и Bound by Metal (1999). В течение записи последнего из указанных релизов у гитариста Михаэля Маасса возникли проблемы со здоровьем. Остальные участники решил не искать ему замену, а подождать, пока гитарист выздоровеет. Итогом этих ожиданий стал выход альбома немногим позже, чем ожидалось. В то же время данный релиз многими расценивается как самое удачное произведение Wizard.

В дальнейшем группе поступило предложение от лейбла Limb Music, который в 2001 году выпустил альбом Head of the Deceiver. В продюсировпнии релиза принял участие Уве Люлис, известный по участию в Grave Digger и Rebellion. Альбом вывел коллектив в верхний эшелон немецких пауэр-метал команд, сделав творчество группы известным не только в родной стране, но и во многих странах мира. В 2003 году гитарист Михаэль Маасс покинул группу из-за проблем со здоровьем. Новый гитарист, Дано Боланд, присоединился к группе в начале 2004 года. В 2006 году Wizard ушли с лейбла Limb Music и подписали контракт с более крупным лейблом Massacre Records. 18 мая 2007 года Михаэль Маасс вернулся в группу после четырехлетнего перерыва.

Многие рассматривают "Wizard" как немецкий ответ "Manowar", и в какой-то мере это действительно так. Проповедники тру-метал из города Бохолта начали свою деятельность в 1989 году. Создателем команды является барабанщик Сноппи Денн, два первых года тасовавший состав, пока не добился нужного результата. В итоге в 1991-м сформировался прочный костяк группы в виде: Свен Ди'Анна (вокал), Майкл Маасс (гитара), Волкер Лесон (бас) ну и плюс сам Сноппи за ударными. Осенью 1991-го "Wizard" записали свое первое демо, "Legion of doom", получившее хорошие отзывы в окрестностях Бохолта.

Ободренные музыканты тогда всерьез взялись за работу над материалом, затем насобирали деньжат, и в 1995-м представили на суд публики свой первый альбом, "Son of Darkness". Опять же, про диск никто ничего плохого не сказал, и хотя до коммерческого успеха было далеко, число поклонников "Wizard" стало потихоньку расти.

К 1997 году парни соорудили свой собственный лейбл "Bow-Records", на котором вышел второй альбом, "Battle of metal". На этом этапе слухи о существовании новой немецкой пауэр-металлической команды переползли за пределы Германии, тем более, что коллектив принялся активно гастролировать. Сначала партнерами музыкантов стали "Sacred steel", "Edguy" и "Death SS", а чуть позже "Wizard" выступали вместе с Полом Ди'Анно, "Goddess of desire" и "Paragon". В 1998-м группа наконец-то получила нормальный контракт от "B. O.
Records" на новую пластинку и на переиздание двух первых релизов.

В декабре коллектив отправился в студию и вернулся оттуда с альбомом "Bound by metal". Диск получил положительные обзоры, а особо полюбившимися публикой треками стали такие вещи как "Hammer, Bow, Axe And Sword", "Bound By Metal" и "Dark Wings". К сожалению, в конце 1999 года у гитариста Майкла Маасса обнаружились серьезные проблемы с сердцем, и дальнейшая деятельность "Wizard" была приостановлена.

Коллеги Майкла не стали искать ему замену, а терпеливо ждали целый год, пока их компаньон окончательно не поправился. Когда же гитарист наконец оклемался, немецкая четверка уже была подписана к "Limb music products". Сессии нового альбома начались в "Mohrmann Studios", а продолжились в "Black Solaris Studio", чьим владельцем являлся бывший участник "Grave digger" Уве Луллис. Он же занимался и продюсированием "Head Of The Deceiver", что помогло альбому превзойти по качеству своих предшественников. Покатавшись около года с очередными гастролями, "Wizard" приняли решение порадовать своих поклонников чем-нибудь концептуальным.

Таким образом на свет и появился диск "Odin", посвященный, как и можно было судить из названия, скандинавскому божеству. Альбом, записанный в Гамбурге под руководством Пита Силка ("Iron savior", "Heavenly", "Blind guardian", "Paragon"), стал очередной вехой в "волшебной" истории.

Участники группы

    Свен Д'Анна (Sven D'Anna) - вокал (1989-)
    Дано Боланд (Dano Boland) - гитара (2004-)
    Михаэль Маасс (Michael Maass) - гитара (1989-2003, 2007-)
    Фолкер Лезон (Volker Leson) - бас-гитара (1989-)
    Сёрен ван Хеек (Sören van Heek)[2] - ударные (1989-)

Дискография

    Legion of Doom (1991, демо)
    Son of Darkness (1995)
    Battle of Metal (1997)
    Bound by Metal (1999)
    Head of the Deceiver (2001)
    Odin (2003)
    Magic Circle (2005)
    Goochan (2007)
    Thor (2009)
    ...Of Wariwulfs And Bluotvarwes (2011)

http://ru.wikipedia.org