http://i030.radikal.ru/1108/b7/013e806d2bc3.jpg

Wizard

Американская провинциальная команда WIZARD упоминается в разных музыкальных источниках как "еще одни рутинные герои психоделической сцены начала 70х". При этом мало кто вспоминает, что их музыкальный коктейль был чрезвычайно эклектичен и интересен. Им была присуща невероятная органичность, с помощью которой они совмещали и ставили в один ряд "ударные" хард-роковые номера с мягкой "кислотной" радостной музыкой "детей цветов".
Весной 1970 года в городе Тампа, штат Флорида, гитарист Бен Шульц (Ben Schultz) и певец/басист Пол Форни (Paul Forney) собрали новую группу. В начале карьеры они назывались BROTHER, но длилось это не долго. Во время одного из выступлений, на разогреве, вместе с такими легендарными командами как SMITH и FLOCK, музыканты повздорили с барабанщиком, который не придумал ничего лучше, как уйти прямо перед выступлением. Парни оказались, мягко говоря, в неудобной ситуации, но в дело вмешался его величество случай. Они предложили своему роуди, Крису Лан (Chris Luhn), занять место за барабанной стойкой на время концерта. Но вряд ли Бен и Пол могли предположить, что Крис имел 5-летний опыт драммера, к тому же превосходно знал весь репертуар группы. На следующий день после выступления они официально уволили первого барабанщика и, по случаю, переименовали группу. Так сложился классический состав WIZARD.
Весь 1970 год прошел в непрерывных гастролях по близлежащим штатам - Флорида, Алабама, Джорджиа, Мичиган, Колорадо. Музыканты так же были приглашены на Goose Lake Festival, после которого отправились в турне в качестве supporting-band у IRON BUTTERFLY и Van Morrison.
Единственная студийная работа WIZARD записывалась в LeFevre Sound Studios в Атланте в начале 1971 года. Пластинка, названная "The Original Wizard", содержала сплошь авторский материал, который получился очень неоднородным. Рядом с великолепными тяжелыми номерами, где WIZARD напоминали самих JIMI HENDRIX EXPERIENCE (Freedom, Killing Time, Seance), соседствовали мягкие музыкальные произведения, где было что-то от кантри рока (Ride), блюза (Goin' away) и гитарной психоделии (Come and see the bride). Но, как это часто случалось с достойными произведениями тех времен, пластинка прошла незамеченной. Да и распад в середине 1971 года этого шикарного и оригинального трио мало кто заметил.
Закончить краткую историю ансамбля будет лучше словами одного из участников тех событий, а именно барабанщика Криса Лан: "Как бы то ни было, но это были славные времена. Мы встречались и играли на одной площадке с выдающимися музыкантами как то Bob Seger, FRIJID PINK, IRON BUTTERFLY, THIRD POWER, Seger, TEN YEARS AFTER, SMALL FACES…

Ben Schultz - lead and rhythm guitars, vocal
Paul Forney - lead vocal, bass
Chris Luhn - drums