Jerusalem

Группа никогда не выпускала альбомов. Единственное их наследие- это сессия в студии U1 радиостанции SWF (издание 6), которые вышли на Long Hair в 2001 году. В это же издание вошли песни группы VIOLENCE FOG.
ERUSALEM была родом из юго-западной части Германии, где они наслаждались местной известностью. Однако было бы неправильно обвинить JERUSALEM в том, что они были провинциальными или средними. Песни, записанные для радиостанции SWF, демонстрируют и музыкальную новизну, и значительную техническую способность. По сравнению с предыдущими выпусками в серии SWF-СЕССИЙ, JERUSALEM действительно принадлежит 'гитарной' категории. Звучание группы охарактеризовано эпическими музыкальными темами в стиле Западного Побережья.
Группа была сформирована в конце 1969, когда Маттиас Штеин (Matthias Stein) и Ричард Рес (Richard Reß) оставили группу Intoxication и группа Hungry Love (в состав которой входили Günther Rüffel, Wolfgang Hilgert и Bernd Lewandowski) также расспалась. Пять 16-20-летних школьников и рабочие стажеры были уже постоянной достопримечательностью музыкальной сцены в и вокруг Ландо в области Палатинат (Германия). Став сытыми по горло игрой международных хитов других исполнителей, они хотели создать свое собственное звучание. Высоко активные молодые музыканты скоро соединились в группу и на первых выступлениях показали все свои собственные сочинения. Очень скоро они стали привлекательностью номер один на музыкальной сцене Ландо (Landau). Было две причины для популярности группы: внушительное взаимодействие двух ведущих гитар (Matthias Stein и Günther Rüffel) и факт, что JERUSALEM использовал двух басистов (Richard Reß и Wolfgang Hilgert). Музыка группы, сделанная в прогрессивных тенденциях времени, была выражением творческого потенциала каждого члена группы и с энтузиазмом встречена фанатами. В результате многочисленных появлений группы на разных концертах, они были замечены другими знаменитыми группами подобно Ihre Kinder и Frumpy, которые и просили их играть на их концертах, как разогревающая группа. Участвуя в туре с Frumpy, JERUSALEM играли не только на юго-западе и юге Германии, но также и в Австрии и Швейцарии. JERUSALEM учавствовал в шоу, на которм играли Fashion Pink (группа Роланда Шаеффера). К тому времени Роланд Шаеффер работал на SWF, как организатор сессий молодых и талантливых групп. JERUSALEM были одними из претендентов на сессии, и 04.06.1971 в собственной студии радиостанции записали треки, вышедшие сейчас на компакт-диске. Все песни были переданы в SWF 3 программе Pop-Shop. Однако, группа никогда не была способна использовать эти записи в своих интересах и для увеличения популярности. Спустя несколько месяцев после записей на SWF, певец и гитарист Маттиас Штеин (Matthias Stein) погиб, разбившись на мотоцикле. Ричард Рес (Richard Reß), много лет друживший с Матиасом, был так ужасно потрясен, что бросил музыкальную карьеру и отошел от общественной жизни. Эти события стали концом группы. Интенсивное исследование в архивах было не в состоянии найти какие-нибудь дополнительные песни этой инновационной группой. Оставшиеся музыканты присоединились к другим местным группам. Günther Rüffel играет в малозначительной группе в свободное время. Bernd Lewandowski работает как внештатный музыкант. JERUSALEM яркий примеры того, как Краут и Прогрессив-рок были не только уделом для больших мегаполисов, но был также региональным явлением.

"SWF-Sessions Vol. 6"  1971/2001

Состав:
Matthias Stein gt
Günther Rüffel gt
Richard Reß  bass
Wolfgang Hilgert bass
Bernd Lewandowski drums