Smash

Smash - образовался в Севилье в 1969 году и вскоре вызвал революцию на местной рок-сцене, проложив дорогу таким испанским рок-группам, как Gong (тезка французов), Galaxia и Triana.

Первый альбом Glorieta De Los Lotos (1970) имел тяжелый блюзовый саунд, навеянный поздним британским блюзовым бумом, в особенности роллинговским Beggars Banquet и первым альбомом Led Zeppelin. Однако он смягчался вокальными гармониями, навеяннымиу The Beatles и несколькими акустическими вещами в фолковом ключе. Smash периодически добывляли перкуссию, клавесин, скрипку и лирику на испанском. Поэтому альбом получился странным и с трудом укладывался в рамки какого-то одного стиля.

We Came To Smash This Time (1971) получился смесью псевдоиндиский ситарных экскурсий Gualberto (Behind The Stars") и мелодичного, но простенького фолк-рока Julio Matito ("My Funny Girl"), с небольшим добавлением харда ("Well, You Know"). Но в конце это все сливается в мощный хард-роковый гимн "Fail Safe" (10:29), который навевает воспоминания о битловской "Heiter Skelter".

Музыканты разошлись в 1972-м, когда Gualberto ушел в успешную сольную карьеру. Однако через пять лет Smash снова собрались в измененном составе. 25 minutes нового музыкального материала были выпущены на совместном LP. Здесь Smash частично вернулись к своим тяжелым блюзовым корням, но новый интерес Gualberto к фламенко был явно виден во многих вещах, поэтому остаток альбома был записан певцом фламенко AGUJETAS.
Подробнейшая история группы, включая рецензию и обложку не только каждого альбома, но и сингла