http://s015.radikal.ru/i333/1108/91/71f6d419ff8e.jpg

Still Life

Английская прогрессивная сцена конца 60-х гг. была просто наводнена многообещающими группами и исполнителями. Многие из них, выпустив один-два альбома, в силу самых разных причин (как правило, коммерческой бесперспективности) распадались, так и не добившись массового успеха. Причем эти, так называемые, группы-неудачники, нередко представляли собой действительно яркое явление в мире прогрессивного рока. Одна из таких легенд - группа STILL LIFE.
Группу собрали три школьных товарища, - Мартин Кьюэ (Martin Cure), Терри Хоуэлс (Terry Howells) и Грэхем Эймос (Graham Amos), - в 1967 году, в городе Ковентри (Coventry). Имя первого барабанщика история до нас не донесла (сменилось их, наверное, немало), но пару лет спустя за ударные сел Алан Сэвидж (Alan Savage), из Нортхэмптона (Northampton). С самого начала ансамблем заинтересовались на Vertigo и подписали контракт на выпуск 6 (!!!) альбомов, намечая команду альтернативой не кому-нибудь, а LZ. Но столь грандиозные планы были прерваны распадом STILL LIFE уже по выходу первой пластинки и одного сингла. Кстати, сингл What Did We Miss / My Kingdom Cannot Lose вышел еще в 1968 году и остался совершенно незамеченным. Кстати, по некоторым данным, авторами заглавной композиции выступили музыканты из другой легендарной английской группы - TITUS GROAN.
Запись LP "Still Life" была начата весной 1970 года, в октябре работа была готова. По звуку и настроению это совершенно уникальная работа. Отсутствие гитариста позволило органисту раскрыться в полной мере. Кроме авторского материала (иногда в соавторстве с Кьюэ и Эймосом) Терри Хоуэлс продемонстрировал недюжинные исполнительские способности. Его дикие и неистовые сольные партии на "хэммонде" заставили звучать все шесть композиций мощно, сочно и динамично. Эмоциональный вокал Мартина Кьюэ звучал под стать клавишным, - каждая нота, каждое слово были на пределе (особенно в 'People In Black'). Сравнить их музыку можно разве что с ранними работами URIAH HEEP, но композиции STILL LIFE звучат интереснее, сложнее и изысканнее. Сейчас эта единственная пластинка группы высоко котируется в кругу любителей раннего английского прогрессива, имея на то самые веские основания.
Биографические данные об этой группе очень противоречивы и скудны. В частности, по некоторой информации, они частенько выступали на разогреве у EDGAR BROUGHTON BAND в 1974 году. То есть тогда, когда они уже должны были разойтись окончательно (данные из другого источника). Да и тот факт, что Мартин Кьюэ и Грэхем Эймос были участниками групп THE PEEPS и RAINBOWS также официально не подтвержден. Судьба всех музыкантов покрыта мраком (за исключением ударника, который все еще живет в Нортхэмптоне). Но, по сути, не столь важно, что из этого правда, а что домыслы. Ведь они оставили после себя самое главное - бессмертное творение, которое радует слушателей уже более 30 лет.

Martin Cure - laed vocal
Terry Howells - organ
Graham Amos - bass
Alan Savage - drums