Spring

Музыканты собрались вместе в 1970-м году
Группа Spring  заявила о себе, выпустив дебютный одноимённый альбом. Пластинка вышла в 1971-м (и переиздали его в 1992 году.году) сразу после Британского тура, где музыканты выступали на разогреве у группы The Velvet Underground.

Коллектив активно использовал в записях меллотрон, три музыканта владели этим инструментом. Все восемь композиций с оригинального альбома (еще три были добавлены позже, в переиздании) мелодичны, наполнены органом и чувственными электрогитарой и 12-струнной гитарой. Забавно, но дополнительные три трека меллотрона не содержат.
myprogressive

Стилем игры музыкантов стал Progressive Rock, наделавший столько шума своим появлением в конце 60-х и продолживший процесс развития в 70-х. Выразительное начало первой композиции «The Prisoner (Eight by Ten)» отражает дальнейший настрой, с которым музыканты подошли к делу. Сам по себе альбом очень мелодичен – чему не стоит удивляться: музыканты владели множеством инструментов, задача которых ярко выделить мелодию в любой композиции. Уже трое из музыкантов прекрасно играли на таком инструменте как меллотрон, плюс своевременные вставки клавишника, спокойный вокал, мягкая гитара и вдобавок ко всему не выделяющаяся, но красочная игра ударника… заметно проявившего себя в композиции «Shipwrecked Soldier». В 2007 году вышел ремастированный диск группы с дополнительными 3 бонусами. хотелось бы отметить обложку этого диска, на которой автор фотографии Marcus Keef смог запечатлеть погибшего солдата, из ран которого сочится кровь, попадающая в рекую
Кстати, ударник группы Pique Withers работал некоторое время вместе с Dire Straits (1978) и Magna Carta (1969).

Pat Moran: vocals, Mellotron
Ray Martinez: lead guitar, Mellotron, twelve-string guitar Exclamation Exclamation
Adrian `Bone` Maloney: bass
Pique Withers: drums, glockenspiel
Kips Brown: piano, organ, Mellotron