Steel Mill

Английская команда прогрессивного рока STEEL MILL - группа-загадка. Записав в начале 70х годов гениальную работу, музыканты исчезли из поля зрения музыкальной прессы. А их труд появился на прилавках Великобритании лишь спустя четыре долгих года. Так кто же они, эти герои рока? В 1970 году квинтет собрался вокруг Morris'а и Challenger'а, оба были не только отличными исполнителями, но и великолепными композиторами. Причем именно их дуэт сотворил будущий шедевр. Первоначально они записали два сингла для Penny Farthing, в 1971 году. Все четыре композиции (Green eyed god/Zang Will; Get on the line/ Summer's child) продемонстрировали смесь фолка, психоделии и хард-рока. Особенно выделялись Green eyed god с восточными мотивами и чувственная артовая баллада Summer's child. Обе композиции появились на последующем альбоме. Но в связи с тем, что английская студия отказалась выпускать уже готовую пластинку, музыканты решили попробовать силы за границей. Для этого они оправились в Германию, где их приняли теплее, и уже в 1972 году на Bellaphon вышел их шедевр "Green eyed god".
Продолжив развивать направление тяжелого прогрессивного рока, музыканты все больше добавляли в коктейль элементы восточной музыки и фолк-рока. Саксофоны и флейты особенно здорово звучали на протяжении 8 минут в джазовой пьесе Mijo and the laying of the witch. Психоделическое начало Treadmill, лишь готовило слушателя к продолжению в духе тяжелого блюза. Кульминации пластинка достигает на предпоследней песне с наиболее сильным восточным ароматом - Black jewel of the forest. И завершил этот абсолютный шедевр акустический кусочек Har fleur.
Как ни странно, но на домашнем лейбле опомнились, правда, лишь к 1975 году. Тогда на Penny Farthing выпустили пластинку на Родине музыкантов. И все бы ничего, пустить солидную рекламу, пригласить профессионального продюсера, отправить в турне с известными командами, и, возможно, STEEL MILL добились бы заслуженной славы и успеха. Но к моменту выхода "Green eyed god" в Англии группу уже распалась, а музыканты разбежались по своим углам. Это тот случай, года принцип "лучше поздно, чем никогда" не работает. Так закончилась история одной из интереснейших групп 70х годов, великих и трагичных STEEL MILL.

Dave Morris - keyboards/vocal
John Challenger - woodwinds
Terry Williams - guitar
Jeff Watts - bass
Chris Martin - drums