Atlantic Ocean

Коллектив Atlantic Ocean появился на свет в 1967 году, после того, как Грег Фитцпатрик переехал из Финляндии в Швецию. Группу ждала удивительная судьба. Практически в первый же год им повезло настолько, что они попали в Англию, где получили контракт с CBS, однако, этим шансом прорваться к славе им воспользоваться не удалось, лейбл выпустил лишь один единственный сингл группы, расторгнув контракт, по которому они должны были в 1970 году выпустить альбом Tranquility Bay, мотивировав свой поступок политическими разногласиями между руководством лейбла и внутреннем содержании альбома. Материал не пропал, его в том же году выпустили в Финляндии, на лейбле Love, правда под названием Atlantic Ocean, а позже его переиздали на шведском Silence, виртуально вернув альбом на родину. Кстати, финское издание отличалось новаторским дизайном раскрывающейся обложки, выполненной в духе первого альбома Ash Ra Temple. На первой стороне альбома разместили 6 коротких композиций, тогда как вторая вместила в себя только две пролонгированных вещи. Грег Фитцпатрик являлся не только главным автором музыкального материала, но также взял на себя ответственность за продюсирование пластинки. В плане музыки пластинку вряд ли можно отнести к гениальным шедеврам, поколебавших общественность и перевернувших умы слушателей, однако среди поклонников ранней шведской рок-музыки альбом вызывает определенный интерес. В том же году Atlantic Ocean распались. Часть музыкантов чуть позже стали группой Fläsket Brinner, сам же Фитцпатрик позже появлялся в музыкальных проектах, связанных с именами групп Samla Mammas Manna и Tillsammas.

Это одна из заметных групп в Швеции конца 60-х, которая внесла значительный вклад в шведскую рок-культуру. Ее по праву считают одной из кузниц кадров в “шведском движении“. Группа ATLANTIC OCEAN образовалась 1967 году из бывших участников распавшейся группы Quints. В состав группы тогда вошли Göran Ahlin (Greg Fitzpatrick) - Bass, Guitar, Piano, Staffan Stenstrom - Vocals Bass, Guitar Jan Bandel - Drums, Sten Bergman Organ, Piano. Тогда им судьба уготовила удивительную, бурную по накалу жизнь. Они очень быстро добились контракта на английском CBS и записали в начале 1969 году сингл. В конце тоже года к ним присоединились еще Björn J:son Lindh Flute, Saxophon, Viloin и Johnny Mowinckel Electric Piano увеличив состав группы до 6 человек. В этом составе ATLANTIC OCEAN
Atlantic Ocean
записывает одновременно саундтрек к фильму “En Kärlekshistoria” (позднее этот фильм станет культовым среди шведской молодежи того времени) и свой первый альбом “Tranquility Bay”. Саундтрек был одновременно выпущен с фильмом, а вот лейбл не собирался выпускать альбом группы. Тут удача отвернулась от группы, придумав уж очень сомнительную отговорку, связанную с политикой, Вьетнамом, лейбл просто разорвал досрочно договор с группой. Но группе все же повезло, что записанный материал не затерялся.
Atlantic Ocean
Göran Ahlin он же Greg Fitzpatrick был автором почти всей музыки группы, проявил себя еще и талантливым продюсером. Так получилось, что немного позднее в 1970 году благодаря стараниям Greg Fitzpatrick альбом выпустили в Финляндии и на родине в Швеции. Альбом получился неординарным и по-своему интересным, какое-то сумасшедшее слияние всевозможных стилей с ярко психодел- проговским налетом. После этого группа просуществовала около года и начала распадаться на самостоятельные проекты. На некоторое время покинул группу Greg Fitzpatrick, создали свои проекты Björn J:son Lindh и Jan Bandel - “JASON S FLEECE”, Johnny Mowinckel – “TELEFON PAISA” и тут же записывает альбом ”Sogmusobil” 1971 год. Оставшись один Sten Bergman набирает новых музыкантов, и еще некоторое время выступает под названием ATLANTIC OCEAN, а в конце 70-х они меняют название на “FLASKET BRINNER”. Спустя какое-то время возвращается из путешествия по Индии Greg Fitzpatrick и в 1971 году собирает свою группу ”HANGIORT”, которая перерастет в большой бенд ”TILLSAMMANS”. Вот так закончилась история очень неплохой группы из Швеции, которая дала развитие командам, ставшим в 70-х легендами прогрессивного рока Скандинавии и каждый бывший участник ATLANTIC OCEAN стали в будущем известными музыкантами в мире.

http://s010.radikal.ru/i312/1108/c6/3b1c9ad083ff.jpg

Состав

    Goran Ahlin (гитара)
    Bjorn Json Lindh (флейта, саксофон, скрипка)
    Sten Bergman (клавишные)
    Staffan Stenstrom (бас, вокал)
    Janne Bandel (барабаны)