http://s42.radikal.ru/i096/1108/3f/8588513ff4ee.jpg

Kin ping meh

Название для своей группы музыканты из немецкого города Маннхейма позаимствовали из одной китайской новеллы 16-го века. Его примерный перевод звучал как "оттенок сливового цвета в золотой вазе". Первый состав "Kin ping meh" образца 1970 года выглядел следующим образом: Вернер Стефан (вокал), Йоахим Шафер (гитара, фортепиано, вокал), Фриц Шмитт (орган, фортепиано), Торстен Херцог (бас) и Калле Вебер (ударные). В начале своей деятельности команда активно выступала живьем, исполняя вещи а-ля "Deep purple", "Uriah Heep" и "Spooky tooth". Помимо этого коллектив принимал участие в различных конкурсах и таким образом смог привлечь к себе внимание парней с "Polydor".

В течении 1970 года они очень интенсивно выступали на различных площадках, исполняя грубый хард рок, в стиле британских групп Deep Purple, Uriah Heep и Spooky Tooth. Очень скоро Kin Ping Meh была  замечена разведчиками талантов Полидора. Иоахим Шафер оставил группу, как раз перед записью их первого альбома. Он был быстро заменен Вилли Вагнером, который присоединился к группе в Windrose Студии. Вагнер написал, безусловно, хитовый трек для первого альбома – открывающая альбом 11-ти минутная "Fairy-Tales" (тяжелая роковая песня с длинными, "прогрессивными" гитарными и органными сольными партиями). Даже если Вы не находите этот стиль привлекательным, то Вы все равно почувствуете большой энтузиазм группы. На альбоме, также были записаны творчески зрелые фолковые песни, подобно "Too Many People", записанной вживую. Продюсерами первого альбома группы "Kin Ping Meh" были опытные рок ветераны Achim Reichel и Frank Dostal. А звукоинженер, не кто иной, как Konrad Plank. Альбом рекомендуется фанатам групп подобно Epitaph, Zarathustra, Frame и т.д. Этот альбом теперь весьма редок (продается больше чем 300 DEM), поскольку первый и единственный тираж винила было только количеством 5 000 копий. В 1972 году Торстен Герцог (Torsten Herzog) и Вилли Вагнер (Willie Wagner) оставили Kin Ping Meh. В то же самое время к группе присоединились Алан Джо Ро (Alan Joe Wroe), Ули Гросс (Uli Gross) (но через несколько месяцев он покинул группу) и Gagey Mrozeck (экс-2066 & Then). No. 2 (1972) продолжил путь предшественника. Музыка второго альбома была отличным, качественным тяжелым прогрессив-роком. Парни были достаточно смелы, чтобы включить в альбом, помимо своего материала 11-ти минут каверверсию битловской "Come Together ", достигающей высшей точки в длинном инструментальном джеме – лучшая композиция  альбома! Фанатам раннего творчества Kin Ping Meh должен понравится двойной альбом, Hazy Age On Stage (Second Battle SBT 002) (1991). В альбом вошли замечательные живые треки, записанные в Sprendlingen в январе 1973 и также некоторые студийные купюры 1972 года. С уходом в мае 1973 года вокалиста Вернера Штефана, закончился первый этап творчества группы. Прискорбно, но ни один из их последующих альбомов не мог соответствовать их первым двум. Gagey Mrozeck рекомендовал Джеффа Харрисона (его старый друг по 2066 & Then), как замену для Вернера Штефана. В новом составе квинтет записал Kin Ping Meh III (1973) с добавлением хора и медной духовой секции. К сожалению, большинство людей находит их 'новый' звук намного менее привлекательным, чем их предыдущий. Virtues And Sins (1974) были дальнейшим продвижением группы к стандартному року в Англо-американском стиле. В 1975 году из группы уходит Frieder Schmilt. На его место приходит Крис Клобер (Chris Klober) (экс Curly Curve). Он только участвовал на двойном живом альбоме Concrete (1976) прежде, чем группа распалась. Джефф Харрисон занялся соло карьерой, но только с умеренным успехом.

С момента заключения контракта события начали развиваться быстрее. В январе 1971-го газета "Bill am Sonntag" напечатала большую статью о "Kin ping meh", в феврале вышел сингл "Everything's my way", попавший в фавориты радиоэфира, а в марте группа уже гастролировала в компании с "Hollies". Чуть позже на свет появился второй сингл, "Everyday", после чего команду покинул Шафер.

Kin Ping Meh Уже с новым гитаристом Вилли Вагнером "Kin ping meh" отправились в студию записывать дебютный альбом. Появление Вагнера пришлось как нельзя кстати, ибо он сочинил заглавную 11-минутную композицию "Fairy-Tales" с "прогрессивной" гитарой и органными соло. Впрочем на альбоме присутствовали не только хард-роковые номера, но и более фолковые вещи типа "Too many people". Кстати, продюсировали пластинку Ахим Рейхель и Франк Досталь, а за пультом сидел Конрад Планк. 1972-й год оказался насыщенным событиями для "Kin ping meh". Помимо выпуска второго альбома группа занималась созданием саундтреков, а также гастролировала вместе с "Uriah Heep", Рори Галлахером и "Golden earring".

"No. 2" продолжал линию предшественника и содержал большей частью высококачественный прог-хард-рок. Вместе с собственным материалом "Kin ping meh" поместили на пластинку 11-минутный кавер на битловскую "Come together".

Kin Ping Meh Все тот же 1972-й стал годом больших изменений в составе: из группы ушли Вагнер, Стефан и Херцог, а новыми членами коллектива стали Жерард "Гэджей" Мрозек (гитара, экс-"2066 and then"), Ули Гросс (гитара), англичанин Алан Джо Уро (бас) и его соплеменник Джефф Харрисон (вокал). Радикально обновленная команда летом 1973 года записала третий альбом, введя в производство медную секцию и женские хоры. Многим слушателям не понравилась смена стиля, но все же группу продолжали приглашать к себе на разогрев такие монстры как "Deep purple" и "Slade". Четвертый альбом не содержал в себе никаких новых идей и лишь вызвал в прессе сравнения "Kin ping meh" с "Rolling stones", "Free", "Spooky tooth" и "Faces".

В 1975-м Шмитта сменил клавишник Крис Кробер, и вместе с ним на следующий год был записан двойной концертный альбом "Concrete". После выхода пластинки ушли Харрисон и Уро. Мрозек и Вебер предприняли еще одну попытку вдохнуть жизнь в "Kin ping meh" и набрали новых рекрутов: Майкла Позза (вокал), Рона Шипмейкера (клавишные) и Чака Тревора (бас). Эта конфигурация выпустила откровенно слабый альбом, а летом 1977-го группа окончательно распалась.

http://s004.radikal.ru/i207/1108/df/2080ec862dc3.jpg

Geff Harrison (vocals)
Gagey Mrozeck (guitar)
Alan "Joe" Wroe (bass)
Frieder Schmitt (drums)

Бывшие участники

Werner Stephan (lead vocals)
Joachim Schafer (guitar, piano, vocals)
Fritz Schmitt (organ, piano)
Torsten Herzog (bass)
Kalle Weber (drums)

    Kin Ping Meh (1971)
    No. 2 (1972)
    III (1973)
    Virtues And Sins (1974)
    Concrete (1976)
    Kin Ping Meh (1977)