http://s011.radikal.ru/i318/1108/ba/9fdab103767c.jpg

Sam Gopal

Sam Gopal (также: Sam Gopal’s Dream) — британская рок-группа, образовавшаяся в Лондоне, Англия, в 1965 году, названная по имени основателя, малайского перкуссиониста Сэма Гопала и исполнявшая психоделический рок.

Сэм Гопал (Sam Gopal) родился в Малайзии и начал играт на барабанах табла ещё в возрасте 7 лет. В 1962 году, он приехал учиться в Лондон и уже через три года (в 1965), он собрал группу Sam Gopal DREAM с гитаристом Миком Хатченсоном (Mick Hutchinson), бассистом Питом Сиерсом (Pete Sears). Чуть позже к группе присоединился клавишник Энди Кларк (Andy Clark). В таком составе группа записала несколько треков для Screen Gems в 1967 году, после чего распалась.

Годом позже, в 1968 году, Сэм собирает другую группу имени себя любимого (Sam Gopal), с участием таких персонажей: Lemmy (guitar/ vocals), Roger D’Elia (guitar) и Phil Duke (bass). На лейбле Stable Records при участии продюсера/менеджера Роберта Стигвуда (Robert Stigwood) группа в таком составе записала альбом «Escalator» и сингл «Horse» / «Back Door Man». Музыка группы была довольно своеобразной - некий психоделический спэйс-рок с восточной перкуссией. Проект просуществовал также не долго.

В 1969-м, состав Sam Gopal опять сменился. Теперь там участвовали Alan Mark (vocals), Mox Gowland (harmonica & flutes), Micky Finn Waller (guitar), и Freddie Gandy (bass). На Stable Records были записаны несколько треков, включая «Somebody stole the Sun», однако нет свидетельств тому, что они каким-то образом издавались.

В начале 70-х Сэм со своей группой перезжает в Амстердам, где они живут некоторое время.
К группе присоединяется гитарист Берни Холланд (Bernie Holland) и вместе они решают изменить экзотическое название Sam Gopal на футуристичное COSMOSIS. В 1971 году группа COSMOSIS записывает альбом «Building B». Продюсером альбома был ни кто иной, как Питер Грант (Peter Grant), известный, как Крёстный отец LED ZEPPELIN.

В то же время Сэм попадает в автомобильную аварию и надолго исчезает из поля зрения шоу-бизнеса и музыки. Есть свидетельство, что он записал несколько джазовых произведений в 1976 году в Париже для Radio France (Feedback и Backfeed).

С 1981 по 1988 годы Сэм уезжает в Непал, где постигает искуство владения барабанами табла, после чего, в 1989-м оказывается в Берлине и со своей следующей группой, под названием SANGIT записывает саундтрек к серии из шести документальных фильмов The Great Moghuls, а также выпускает живой альбом SANGIT, записаный в берлинской филармонии Kammermusiksaal.

Карьера Сэма Гопала продолжается также в Берлине, где в 1990 году с клавишником-вокалистом Энди Кларком, своим старым знакомым, он выпускает два альбома - «Soap Opera» и «Not For Sale», после чего опять исчезает с музыкальной тусовки, продолжая совершенствовать искуство игры на табла. В процессе самосовершенствования, Сэм смог7 расширить диапазон табла до 12 тонов, что отркыло ему новую ступень в создании неповторимых мелодий. Долгое время Сэм работает над своим сольным блюзовым альбомом. В 1999 году, этот альбом увидел свет под названием «FATHER MUCKER». 5-й трек - Solid Water Blues стал первым блюзом в истории музыки, записанным исключительнол при помощи барабанов табла.

По информации с сайта Sam Gopal, он готовится выпустить свой следующий альбом с рабочим назавнием «FINGER McTRIP», однако о дате выхода ничего не сообщается и учиттывая эксцентричный характер малазийца, он может отложить его на неопределённый срок.

http://s002.radikal.ru/i197/1108/20/e33291af1ac4.jpg

Roger Dielia- Guitar
Phil Duke- Bass, Guitar (Bass)
Sue Glover Vocals
Sam Gopal- Percussion, Tabla
Sunny Leslie -Vocals
Ian Willis -Guitar, Vocals