http://s010.radikal.ru/i314/1108/f9/5bad2b4b055a.jpg

Yatha Sidhra

Без сомнения, единственный альбом группы «Yatha Sidhra» «Массовая медитация» (Meditation Mass) является одним из немногих по-настоящему легендарных альбомов, записанных в Германии в 1970е годы. До основания группы Yatha Sidhra братья Рольф и Клаус Фитчеры (Rolf and Klaus Fichter) играли смесь рока и соула в профессиональной команде Lea Gamble вместе с двумя американцами. После распада Lea Gamble к ним присоединились французский басист Жан-Мишель Бовьерт (Jean-Michel Boivert) и флейтист Питер Элбрахт (Peter Elbracht). Вместе они основали Brontosau-rus- группу, которая, отдавая дань манере игры того времени, стремилась создать что-то наподобие тяжелой версии Jethro Tull. Под именем Brontosau-rus Питер Элбрахт и братья Фитчеры начали работать над альбомом «Массовая медитация», который был выпущен год спустя звукозописывающей компанией Brain. Заключению контракта с Brain- дочерней компанией гамбургской Metronome Group- содействовал Аким Рейчел (Achim Reichel) и его издательство Gorilla Music. В результате успешных переговоров (между тем, Бовьерт ушел из группы и его место занял немецский гитарист и басист Николай Маттиас (Matthias Nicolai)) музыканты начали подумывать о новом названии для своей группы. Так, Brontosau-rus стала Yatha Sidhra, а незамысловатые роковые аранжировки уступили место более яркой и стиличтически пестрой концепции.

Те, кто купили «Всеобщее созерцание» (надо сказать, что их было не слишком много) были очарованы той смесью рока и джаза, а заодно и этнических компонентов, которую сами музыкантаки позиционировали как «космическую». Позднее эти находки Yatha Sidhra нашли отражение в инструментальных партиях таких групп как Kollektiv или Thirsty Moon. Музыка Yatha Sidhra обладает своей особой притягательностью благодаря необычайной сосредоточенности и плотности звука, создающих определенную атмосферу. Стоит отметить и превосходные композиции и музыкальную технику. За то время, пока играет долгая сорокаминутная «густая смесь», происходит поистине полное погружение слушателей в музыку.

Для коллекционеров особый интерес может представлять самое первое издание альбома, с особым штампом на обложке. Действительно, пластинки, записанные в 1974 году и имеющие каталоговый номер 1045 Brain, пользуются большим спросом на выставках по обмену музыкальными записями. Второе издание альбома, которое произошло через год после первого, было, по сути, слабым подобием, с простым штампом на обложке, который был обычен для того времени. Тот факт, что реакция прессы на альбом была довольно умеренной, это то, чего фанаты Yatha Sidhra и их единственного альбома не могут понять и по сей день. Хотя главный немецкий музыкальный журнал «Sounds» (одной из особенностей которого являлись неискренние хвалебные гимны в пользу подобных релизов зарубежных исполнителей) и содержал заметку, состоящую из двух предложений, якобы достаточную для того, чтобы описать «Массовую медитацию»: «Рольф Рихтер (автор проявил такое безразличие, что даже не заметил, что настоящая фамилия музыканта Фихтер) представляет первый альбом своей группы Yatha Sidhra. Как заявляет название альбома и группы, Yatha Sidhra построена на довольно сдержанной шаблонной импровизации и побуждает слушателей потерять себя в медитации.» Само собой разумеется, что эти примитивные высказывания не располагают к дальнейшему чтению журнала «Sounds». Кто знает, сколько бы еще альбомов, полных прекрасных звуков, могла бы выпустить Yatha Sidhra, если бы немецкая пресса не отреагировала на их музыку с таким безразличием.

Peter Elbracht - Flute
Klaus Fichter - Percussion, Drums
Rolf Fichter - Synthesizer, Guitars, Keyboards, Piano (Electric), Vocals, Moog, Vibraphone, Indian Flute
Matthias Nicolar - Bass, Guitar