http://s014.radikal.ru/i326/1108/39/3b85fa835754.jpg

Audience

Лондонский коллектив Audience появился в конце 60-х из обломков полупрофессиональной команды Lloyd Alexander Real Estate, где играли трое из четырех основателей группы – гитарист и вокалист Ховарт Верт, саксофонист и флейтист Кит Геммель и басист Тревор Уильямс. После распада группы, именно эта троица стала инициатором создания нового коллектива под названием Audience. В качестве барабанщика они взяли Тони Коннора, который, вроде бы, пробовался в группу-предтечу, но его туда не взяли.

Уже после нескольких месяцев жизни коллектива, у них был вменяемый менеджмент, репетиционная база, возможность выступать на постоянной основе в Ronnie Scott's Jazz Club и даже контракт на запись и выпуск альбома на Polydor, которым они не замедлили воспользоваться и выпустили в 1969 году свою дебютную пластинку под названием Audience.

Стилистику, которую выбрала для своего репертуара группа, можно уловить прямо с этого, мягко скажем, не самого известного и качественно записанного альбома. Основной упор музыканты сделали на использование не самого стандартного набора инструментов (большой акцент музицирования смещен на различные духовые инструменты, плюс гитара практически все время идет в акустическом звучании) да и достаточно очевидно дали крен в сторону фолковой музыки, оставшись при этом на роковых/блюзовых ногах. Нельзя сказать, что пластинка содержала какие-либо экстраординарные решения или шокирующие эксперименты. Все достаточно ровно. Впрочем, пластинка провалилась в продаже, музыканты обвинили Polydor в недостаточно верной политики рекламы и не стали искать вариантов продолжения сотрудничества с ними.

Впрочем, определенное внимание на группу было обращено, как со стороны публики, так и журналистов. Более того, британский режиссер Барни Платтс-Миллс предложил им написать и записать музыку к его новому фильму. Картина называлась Bronco Bullfrog и стала культовой среди скинхэдов, точнее, «замшеголовых», то есть «suedeheads». Кстати, примерно половина группы родом из лондонского Ист Сайда. В то же время коллектив проводил порядочное количество времени в выступлениях по лондонским клубам, изредка выбираясь в остальные города.

Вскоре на Audience обратил внимание босс Charisma Records Тони Стрэттон-Смит. Он пригласил их разогревать выступления коллектива Led Zeppelin, а после и вовсе сделал предложение на запись трех дисков в рамках одного контракта.

Первую пластинку из этой трилогии – Friends Friends Friends – группа продюссировала сама, однако наиболее важным в этом плане событием в жизни группы становится знакомство с очень крутым продюсером по имени Гас Даджеон, тот самый парень, что работал с толпой фолк-роковых групп, Элтоном Джоном, Дэвидом Боуи и засудил последнего на миллион фунтов стерлингов. Плюс ко всему, на создание дизайна для двух следующих пластинок были брошены лучшие силы британских художников - группу Hipgnosis, специализировавшихся на создании обложек для музыкальных альбомов таких групп, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Genesis, Yes, Black Sabbath, Styx.

Однако, радужное настоящее продлилось не так долго. После американского турне группы, которое они провели с Родом Стюартом, Audience покидает Кит Геммель. Дописывать пластинку Lunch позвали медную секцию из Джима Прайса и Бобби Кейса, игравшими бывало с The Rolling Stones. На концертах потерю возмещал саксофонист Пат Чарльз Нойберг из Joyce Bond Revue, а иногда на электро-пианино к ним присоединялся Ник Джадд. Впрочем, этот состав был не особо дружным и продержался недолго. Через 8 месяцев главный стихоплет группы - Уильямс - коллектив покидает. В след за ним уходит и недолго пробывший в составе Ник Джадд, которого позже можно заметить в группах Брайана Ино, Sharks и других коллективах. Кит Геммель к тому времени уже играл в Stackridge, а Тревор Уильямс присоединился к The Nashville Teens.

В 2004 году состоялся реюнион группы, инициатором которого стали та самая троица музыкантов, что и создавала группу, а именно Ховарт Верт, Кит Геммель и басист Тревор Уильямс. Вместо Тони Коннора место за барабанами занял Джон Фишер. С ним они записали альбом alive&kickin'&screamin'&shoutin' для Eclectic Records.

В настоящее время группа определяется со своим будущим после смерти Джона Фишера от рака поджелудочной железы, произошедшей 27 сентября 2008 года.

Состав
Оригинальный состав

    Howard Werth - гитара, банджо, вокал
    Trevor Williams - бас, клавишные, вокал
    Keith Gemmell - духовые
    Tony Connor - ударные, перкуссия (до 1972)
    John Fisher - ударные, вокал (2004 - 2008)

Гостевые музыканты

    Nick Judd - клавишные
    Bobby Keys - саксофон
    Jim Price - тромбон, труба, рожок

Дискография

    Audience (1969, Polydor)
    Friend's Friend's Friend (1970, Blue Plate)
    House on the Hill (1971, Blue Plate)
    Lunch (1972, Blue Plate)
    You Can't Beat Them (1973, Charisma)
    First (2000, RPM)
    Alive & Screamin' & Kickin' & Shoutin' (2005, Eclectic Discs)
http://wiki.progmusic.ru