Atlantis

ATLANTIS - это не только название легендарного острова, упомянутого в своих рукописях Платоном, но и название германской группы, о которой в свое время писали "как о самом английском немецком коллективе".

ATLANTIS появилась на обломках другого знаменитого ансамбля FRUMPY и была создана его экс участниками Inga Rumpf, Jean-Jacques Kravetz и Karl-Heitz Schott летом 1972 года. Коллектив дополнили гитарист Frank Dietz и бывший барабанщик EMERGENCY Curt Cress. Начав с выступлений у себя на родине Atlantis уже вскоре подписали контракт с Island и отправились в Лондон. Уже в тот период американские музыкальные издания (Cash Box) ставили группу в один ряд с DOOBIE BOTHERS и, особенно, отмечали проникновенный блюзовый вокал Inga Rumpf. Сразу после записи дебютного альбома коллектив отправился в турне по Англии вместе с PROCOL HARUM и TRAFFIC. Тогда же произошли первые изменения состава: Cress и Diez были заменены Udo Lindenberg и George Meyer. А уже после турне к ATLANTIS присоединились гитарист Dieter Bornschlegel и барабанщик Ringo Funk (ex-Jeronimo).

На протяжении всего существования группы основной движущей силой оставались Rumpf и Kravetz. Из воспоминаний Kravetz: "Inga для нас значила тоже, что Rod Stewart для FACES. Своим голосом она создавала наш образ." Второй альбом группы "It's getting better" стилистически отходил от прогрессива и был ближе к блюзовым традициям и музыке соул. Inga Rumpf вспоминала: "При написании песен я испытывала наибольшее влияние блюза и джаза, которые способствовали моему музыкальному взрослению". Выпустив еще ряд коммерчески непривлекательных альбомов ближе к концу 70х годов ATLANTIS распались.

Inga Rumpf - guitar, percussion, vocals, vocals (bckgr)
Jean Jacques Kravetz - keyboards
Karl Heinz Schott - bass, guitar, vocals
Frank Diez - guitar
Curt Cress - percussion, drums

Дискография
1973 Atlantis
1973 It's getting better
1974 Ooh baby
1975 Live
1975 Get on board
1976 Alley cat
1976 Top of the bill
1978 Best of Atlantis