http://s53.radikal.ru/i139/1108/ab/3995b569c46c.jpg

Anonima Sound, Ltd

Anonima Sound Ltd. - итальянская группа из Урбино, записавшая в 1972 году единственный альбом.

Мода на прогрессивный рок в Италии притягивала туда многих музыкантов, не сумевших реализовать себя на родине. Очередным примером интернационального коллектива с Апеннин является группа Anonima Sound Ltd. Помимо итальянцев Massimo Meloni (гитара, вокал), Lamberto Clementi (гитара), Piero Cecchini (бас, вокал) и Velio Galazzi (ударные) в нее входили два американца Richard Ingersoll (ведущий вокал, флейта) и Claudine Reiner (перкуссия, вокал), а так же англичанин Peter Dobson (гитара).

Свой первый и единственный альбом Red Tape Machine группа записала в 1972 году. Правда образовалась она еще в начале шестидесятых (в 1964 году) и успела выпустить несколько предваряющих эту пластинку синглов. Тогда группа называлась Anonima Sound, состояла из одних итальянцев и исполняла италоязычный биг-бит. После того, как из группы ушел лидер Ivan Graziani (ему удалось сделать успешную и продолжительную сольную карьеру), а вокалистом стал американец, коллектив переключился на англоязычную музыку.

Причем, манера исполнения коллектива оказалась так же далекой от италопроговых стандартов. Музыка сильно напоминает нечто среднее между Wishbone Ash и Jethro Tull. Ассоциации с последними возникают не только за счет использования флейты. До уровня взаимодействия соло-гитар, демонстрируемого музыкантами Wishbone Ash, здесь, в общем-то, далеко, но все же пластинка получилась затейливая, и послушать ее стоит. Стилистически это, скорее, прото-прогрессив с периодическим обращением к блюзовой манере исполнения. Музыка спокойная, красивая, мелодичная, не зааранжированная и без особой "заумности".

http://s52.radikal.ru/i137/1108/26/dde1a964b85e.jpg

Состав
1967-70 Anonima Sound

    Ivan Graziani - гитара, вокал
    Walter Monatti - бас
    Velio Galazzi - барабаны

1971 Anonima Sound Ltd.

    Massimo Meloni - гитара, вокал
    Walter Monatti - бас
    Velio Galazzi - барабаны

1972

    Richard Ingersoll - вокал, флейта
    Massimo Meloni - гитара, вокал
    Lamberto Clementi - гитара
    Peter Dobson - гитара
    Piero Cecchini - бас, вокал
    Velio Galazzi - барабаны
    Claudine Reiner - перкуссия, вокал

Дискография

    Red tape machine (1972, Arcobaleno ARC 000111, Переиздание на CD Mellow MMP 178, Akarma AK 1006)