http://i051.radikal.ru/1108/33/8eb4f856f19d.jpg

String Driven Thing

String Driven Thing - Очень редкая и классная банда из Шотландии,
Группа возникла в 1967 году в составе трио - Крис Адамс, его жена Паулина и гитарист Джон Маннион. Две первых пластинки прошли практически незамеченными

Группа была образована в Глазго в 1967 году. Композитор и певец, подыгрывавший себе на гитаре Крис Адамс (Chris Adams) + его жена Паулина (Pauline Adams), к которым поначалу примкнул гитарист Джон Маннион (John Mannion). Группа выпустила первый альбом в 1968 году на независимом лейбле Concord, который остался почти незамеченным современниками, но является гордостью коллекционеров сейчас. Играли ребята тогда рок-музыку с влиянием фолка.
В 1971 году из группы уходит Маннион, но приходят скрипач , имевший классическую подготовку Грехам Смит (Graham Smith) и басист Колин Вильсон (Colin Wilson). Благодаря приходу новых музыкантов, звук стал тяжелее и резче. Группа подписала контракт с лейблом Charisma и выпустила уже в 1972 году вполне серьёзный альбом, который был оценён скорее на Континенте, чем на Британских островах. Группа ездит в турне по Америке вместе с Genesis. Третий альбом стал вершиной творчества, с мощным звуком и сложными темами, для записи которого был приглашён ударник Билли Фэйрли (Billy 'The Kid' Fairley). Не смотря на это, альбом продавался плохо, а у Криса Адамса начались проблемы со здоровьем. Конкретно, его стали подводить лёгкие. Он вместе с женой уходит из группы в 1973 году и проект повисает на плечах Грехама Смита. Вильсон свалил ещё раньше.
Смит набирает новый состав, с которым выполняет условия контракта, и записывает два альбома. Певцом в группе становится Kim Beacon, гитаристом Alun Roberts, а ударником Colin Fairley (ex-Beggars Opera) . Нестабильное место бас гитариста занимают по очереди Bill Hatje, James Exell и Alun Roberts. В 1976 году группа прекращает своё существование.
Что интересно, эта группа записала на Charisma большое количество синглов, некоторые из них стали популярны, например, в Германии уже в 1977 году, когда коллектив приказал долго жить.
В 1977-78 годах Грехам Смит всплывает в составе Van Der Graaf , а также на некоторых сольных работах Хеммилла. Позже, Смит записал три сольных работы в Исландии. Они перевыдавались на родине. Адамс и Вильсон занимались сольными карьерами в том же стиле фолк-рок.
Группа воссоединялась по инициативе Смита в 1991, 2001 и в 2004 годах, для проведения выступлений. Последний раз реюньён произошёл в апреле 2009 года и ознаменовался выпуском альбома Songs from Another Country.

String Driven Thing, группе, откуда происходит скрипач Грэм Смит, сотрудничавший с Хэммиллом в 1977-80 гг. Послушал я "The Machine That Cried" – 1973 и был сразу очарован первой вещью - Heartfeeder... Давненько я не впадал в такой восторг после первого прослушивания! Удивительно мощный саунд с доминирующими скрипкой и ударными. Остальное оказалось более похожим на некий прогрессив-фолк, но всё равно великолепно!Шотландская группа String Driven Thing изначально была трио, образованным супругами Крисом и Полин Адамсами и Джоном Мэннионом. Позже Джон покинул группу, зато к ним присоединился скрипач Grahame Smith (впоследствии ставший участником Van Der Graaf Generator и участвовавший во многих сольниках Питера Хэммилла), а также басист Colin Wilson и барабанщик Billy Fairley. Этим составом был записан первый из представленных на компакте альбомов - и сейчас слушающийся свежо и интересно, с практически не раздражающим вокалом и не совсем обычным для того времени звучанием, определяемым лидирующей ролью электроскрипки Смита. Впоследствии Адамсы покинули группу и лидером стал Грэм Смит. Не знаю, как звучат поздние альбомы (автором почти всей музыки на ранних был Chris Adams), но, думаю, стоит их поискать - во всяком случае, по этим двум альбомам видно, как много привнёс в звучание группы Смит. Небольшая путаница может возникнуть со вторым альбомом с этого компакта. Дело в том, что у группы два альбома с одинаковым названием (один - дебют на фирме Charisma в 1972 году, другой был выпущен фирмой Concord (отнюдь не Concord Jazz, как это утверждает сайт AMG) в 1970 году). Это совершенно различные альбомы. Последний из них с добавлением нескольких домашних демо был переиздан под названием The Early Years 1968-72 и послужил источником для данного издания.)" Смит в 80-е уехал в Исландию (!) и стал там фолк-звездой. Сейчас преподаёт игру на скрипке в Бристоле.