http://i035.radikal.ru/1108/51/334b3163408c.jpg

The The

The The — британская группа новой волны, образованная в 1979 году певцом, фронтменом, автором песен Мэттом Джонсоном, исполнявшая стилистически разнообразный пост-панк с элементами арт-, поп-, фолк-рока, танцевальной музыки и кантри.

За двадцать лет существования группа (единственным постоянным участником которой оставался Джонсон) выпустила 6 студийных альбомов и 25 синглов и EP. Наибольший успех в UK Singles Chart имели «The Beate(en) Generation» (#18, 1979) и Dis-Infected EP (#17, 1994), а альбомы Mind Bomb (#4, 1989) и Dusk (#2. 1993)[2]. В 1980-х годах релизы The The вызывали неоднозначную реакцию критики (от восторженной до крайне негативной), но в ретроспективе роль, которую сыграли The The в развитии некоммерческой поп- и рок-сцены в Британии, была признана безоговорочно.

Группа "The The" представляет собой по сути ни что иное, как сольный проект автора песен и исполнителя Мэтта Джонсона, чья музыка варьируется от дэнс-попа до кантри. Мэтт родился в лондонском Ист-Энде 15 августа 1961 года. Еще в юном возрасте Джонсон частенько зависал в ночных клубах (которые принадлежали его дядьке) и именно там он познакомился с настоящей музыкой, наблюдая за выступлениями Хаулин Вулфа, Мадди Уотерса и "Kinks". В одиннадцать лет Мэтт сколотил свою первую команду "Roadstar", а несколькими годами позже освоил техническую сторону шоу-бизнеса, поработав помощником звукоинженера в паблишинговой компании "DeWolfe". В конце 70-х, когда зарождалась "новая волна", Джонсон примкнул к этому стилю, организовав вместе с клавишником Китом Лосом проект со странным названием "The The".

Свой первый концерт музыканты провели на разогреве у "Scritti Politti", а вскоре после этого на лейбле "4AD" вышел их сингл, "Controversial Subject". В силу контрактных обязательств дебютная полнометражка появилась под именем Джонсона и лишь по прошествии некоторого времени была переиздана под маркой "The The".

The The "Burning Blue Soul" представлял собой странноватый микс из гитарных риффов, сэмплов и экспериментальной электроники и видимо потому особого впечатления на публику не произвел. Следующая работа, "The Pornography Of Despair", уже не устроила самого Джонсона, и материал так и остался нереализованным. Настоящий же дебют "The The" состоялся в 1983 году, когда вышел диск "Soul Mining", в создании которого Мэтту помогали такие музыканты как Джулс Холланд, Томас Лир, Зеке Манийка и другие. Работу сопровождали два хит-сингла, "Uncertain Smile" и "This Is the Day", занявшие 68-е и 71-е места соответственно. Вскоре после этого Джонсона подкосил недуг, поэтому следующий опус его команды появился только в 1986-м.

"Infected" являлся эклектическим комментарием о положении Британии в современном мире, а в его создании была задействована куча народу, в том числе и такие личности как Нене Черри, Энн Дадли ("Art Of Noise"), Роли Мосиманн ("Swans").

The The Ко времени выхода диска "Mind Bomb" Мэтт отказался от услуг сессионщиков и собрал полноценную команду, в которую вошли Джонни Марр (гитара), Джеймс Эллер (бас) и Дэйв Палмер (ударные). Соответственно изменился и саунд "The The", который заметно посерьезнел и уже не был таким легковесно-танцевальным как на "Soul Mining" и "Infected". Джонсон сохранил этот состав и на сессиях альбома 1993 года. "Dusk" сопровождался тремя хит-синглами и потому смог добраться до 2-й строчки британских чартов. Как бы то ни было, но при записи подборки кантри-каверов Хэнка Уильямса, Мэтт разогнал команду и набрал себе новых партнеров в лице Эрика Шермерхорна (гитара), Ди Си Колларда (клавишные), Джима Фиттинга (гармоника) и Брайана МакЛеода (ударные).

После выхода "Hanky Panky" Джонсон несколько лет вел затворнический образ жизни, а когда в 2000-м вернулся с альбомом "NakedSelf", его основным компаньоном был только Шермерхорн. В 2002-м на свет появились сингловый сборник "45 RPM" и бокс-сет "London Town", но настоящая студийная работа в стане "The The", похоже, замерла.

Список музыкантов, сотрудничавших с The The

    J. G. Thirlwell — плёнки, семплы, перкуссия
    Jools Holland — фортепиано (1983)
    Steve Hogarth — фортепиано (1986)
    Thomas Leer — клавишные (1983)
    Sinead O'Connor — вокал (1989)
    Neneh Cherry — вокал (1986)
    Anna Domino — вокал (1986)
    Keith Joyner — гитара, вокал
    Zeke Manyika — ударные (см. Orange Juice)

Дискография
Студийные альбомы

    Matt Johnson: Burning Blue Soul (1981: оригинальный релиз кредитован как релиз Мэтта Джонсона, перевыпуск 1993 года вышел как альбом The The.
    Soul Mining (1983)
    Infected (1986)
    Mind Bomb (1989)
    Dusk (1993)
    Hanky Panky (1995)
    Naked Self (2000)

Компиляции

    Solitude (1993)
    45 RPM: The Singles of The The (2002)
    London Town Box Set (2002)