George Russell Sextet - 1961 - Ezz-thetics

http://s51.radikal.ru/i132/1102/3e/5178f4890cb8.jpg

Исполнитель: George Russell Sextet
Альбом: Ezz-thetics
Формат: FLAC (Tracks+Cue+Log)
Размер: 368 MB

Covers

http://s009.radikal.ru/i307/1102/18/9f5d954ceb97t.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1102/4b/801ddece3b8at.jpg

Tracklist

01. Ezz-thetic
02. Nardis
03. Lydiot
04. Thoughts
05. Honesty
06. 'Round Midnight
07. Kige's Tune (take 2)
08. Kige's Tune (take 5)

George Russell Sextet

Один из лучших альбомов, записанных Джорджем Расселлом с малым составом, Ezz-thetics в оригинале был выпущен на Riverside в 1961 году продюсером Кипньюсом.

Кто такой Джордж Расселл? Боюсь, этот вопрос сегодня могут задать многие. Крупнейший теоретик джаза, прекрасный аранжировщик, бэнд-лидер, пианист, он даже в свои лучшие годы, ухитрялся оставаться в тени для широкой публики, хотя его авторитет у коллег всегда был очень высок. Расселла считают одним из отцов модального джаза, он написал знаменитую работу «Лидийская хроматическая концепция тональной организации», обосновавшую его взгляды на развитие джаза и легшую в основу его собственного творчества. Уроженец Цинциннатти, Расселл начинал, как барабанщик и аранжировщик, позже его основным инструментом стало фортепьяно, а главным полем деятельности – теория и практика современного джаза. Альбом Ezz-thetics включал в оригинале три его собственные пьесы, включая титульную, Nardis Майлса Дэвиса, ‘Round Midnight Монка и одну композицию тромбониста Дэйва Бэйкера. В переиздание Кипньюс включил еще два варианта пьесы King’s Tune.

Состав секстета Расселла заслуживает особого разговора. На саксофоне здесь играет такой выдающийся музыкант, как Эрик Дольфи, бывший в те годы звездой джазового авангарда. А вот для двух будущих звезд, трубача Дона Эллиса и басиста Стива Суоллоу, именно этот проект стал первой записью на пластинку, что уже само по себе заставляет вслушиваться в их партии с повышенным интересом. Впрочем, и весь альбом сегодня, почти полвека спустя, не кажется архаичным. Живая, изящная музыка, может быть, чуть холодноватая, но это уже дело вкусов. Мастерские аранжировки Расселла и отменная игра лидера и его коллег доставят немало приятных минут ценителям джаза, а для кого-то Ezz-thetics откроет и очень существенную страницу джазовой истории.