Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Музыка без потери качества". У нас Вы сможете найти качественную музыку в форматах : APE.FLAC,WV,WAV (Lossless) и скачать ее бесплатно , одним файлом.


Музыка без потери качества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



m4a [AAC] Apple Lossless

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Недавно столкнулся с файлами с расширением .m4a - так называемые Apple Lossless.
Действительно ли это "lossless"? Кто сталкивался?
Во всяком случае, при помощи GoldWave мне удалось их распаковать в .wav и ApeBatch Checker потвердил, что это есть файлы CDDA. Все бы ничего, если бы длина .m4a файла не отличалась от своего .wav в 5 раз! То есть исходная компрессия была в 80%. Как известно, все общеизвестные лосслесс форматы (.flac, .ape и .wv) компрессируют только от 40 до 60 процентов длины.
Что это? Новая мессия или очередной обман?

0

2

Кодек AAC имеет режимы и с потерей качества, и без потери. Это стандартный звуковой кодек для контейнера MP4. Бесплатный кодек AAC от Nero:

Nero AAC Codec

0

3

geen_61 Без потерь только mp4a (Apple Lossless), а все остальные mp4a, mp4b, mp4 с кодеками AAC и AACPlus только с потерями. В высоких битрейтах жмут очень качественно, потому твой чекер и дал заключение, что это CDDA.
Поставь себе Easy CDDA Extractor, там они все одним пакетом, плюс все кодеки wav и lossless, да к тому еще приличный редактор тэгов для всех форматов, не пожалеешь.

+1

4

Спасибо за море советов. Только вот ответа на вопрос я так и не получил. А именно, как отличить простой AAC (Lossy) от Apple Lossless? Расширение у файлов ведь одинаковое! Насколько я понимаю - есть только один способ - разжать в .wav и сравнить размеры.

0

5

geen_61
а ты поэкспериментируй. Упакуй wav в mp4 с потерями и без потерь и посмотри в свойствах файла, оставляют ли кодеки метки
о способе компрессии или нет. Какую то информацию они должны оставлять подобно кодекам mp3, любой редактор тэгов, поддерживающий все форматы, ее покажет.

0

6

Вопрос не стоит об упаковке. Вопрос совершенно конкретный - есть .m4a файлы. При разжатии в .wav объем увеличивается в 4-5 раз. Тем не менее, Ape_batch_checker говорит, что это CDDA.

Могу переформулировать вопрос, может ли при Apple Lossless компрессии объем уменьшаться в 4-5 раз? Ответ напрашиватся сам собой, но, тем не менее, имнтересно было бы узнать мнение читающих это сообщение.

0

7

geen_61
чекеры часто ошибаются. В обе стороны, как лосслесс принимают за мп, так и мп за лосслесс. Есть даже метод выдачи мп за лосслесс, когда подмешивают в исходный сигнал высокочастотный шум и чекер это съест. Но в любом аудиоредакторе спектрограмма покажет что сигнал был преобразован, если спектр шума линейный, но если спектр шума будет изменяться по алгоритму исходного сигнала, ни чекер, ни аудиоредактор не покажут, что это подделка. Так что вопрос об аутентичности лосслесс во многих случаях можно считать открытым.
А при Apple Lossless компрессии объем уменьшаться может только так же , как при ape, wv, и flac.

0

8

Согласен, что "нет пророка...". Ну не может Apple Lossless ужимать в 4-5 раз. Иначе бы флаки и апе-ешки давно бы ушли на покой.

0

9

geen_61
есть прога Easy CD-DA Extractor, там полный набор практически всех кодеков lossless и lossy, в том числе и Apple Lossless, и AAC, и AACPlus. Бери любой wav и жми поочередно в mp4, mp4a, mp4b, Apple Lossless, прогоняй через чекер и аудиоредактор. Сразу будет видно кто есть who и who is кто :D . Да и размер можно будет сравнить. Вот только какой то из них AIMP упорно не хочет играть, а какой, я уже и забыл. Послушай, заодно сможешь дать квалифицированную оценку, отличаются ли на слух в этом формате lossless и lossy.
Добавлено:
*************************************************************************************

Apple Lossless (также известный как Apple Lossless Encoder, ALE, или Apple Lossless Audio Codec, ALAC) — это аудиокодек для сжатия цифровой музыки без потерь качества, разработанный Apple Inc.

Apple Lossless данные хранятся в контейнере MP4 с расширением .m4a. Хотя Apple Lossless имеет такое же расширение файла, как AAC, это не AAC: данный кодек схож с другими lossless-кодеками, такими, как FLAC и др. Плееры iPod с док-разъемами (не iPod shuffle) и свежей прошивкой могут воспроизводить звук формата Apple Lossless. В кодеке не используются какие-либо специфические средства цифрового управления правами (DRM), но использование DRM возможно, поскольку предусмотрено форматом контейнера.

Тесты показали, что сжатые ALAC файлы получаются размером примерно от 40% до 60% размера оригиналов в зависимости от вида музыки, подобно другим lossless-форматам. Кроме того, скорость, с которой он может быть декодирован, делает его полезным для устройств с низкой производительностью, таких, как iPod и подобных.

Apple Lossless Encoder был представлен в качестве одного из компонентов QuickTime 6.5.1 28 апреля 2004 года и как функция iTunes 4.5. Кодек используется также в AirPort Express в приложении AirTunes.

Декодер для формата Apple Lossless есть в свободной библиотеке libavcodec. Это означает, что любой мультимедийный проигрыватель на основе этой библиотеки, включая VLC media player и MPlayer, может проигрывать Apple Lossless-файлы.

Из Википедии
*************************************************************************************

Более подробно о формате в Знциклопедии foobar2000

P.S. На пробу взял первый попавшийся ape, конвертнул его в  Apple Lossless, размеры почти совпадают. Расширение, да, mp4, но любой плеер, поддерживающий формат, покажет битрейт, так что отличить можно, кто есть who.
Попадались релизы, где у lossless файлов расширение ALAC, может, вручную прописывают.

0