Вячеслав Бутусов и музыканты группы Кино - 2001 - Звёздный падл

http://s005.radikal.ru/i211/1101/c1/9d292f191717.jpg

Исполнитель: Вячеслав Бутусов и музыканты группы Кино
Альбом: Звёздный падл
Формат: APE (Cue+Log)
Размер: 300 MB

Звёздный падл

"ЗВЕЗДНЫЙ ПАДЛ" новый проект Вячеслава Бутусова и музыкантов группы "КИНО"
Состав:
Вячеслав Бутусов - вокал,
Юрий Каспарян - гитары, программинг,
Игорь Тихомиров - басс-гитара,
Евгений Олишев - клавишные,
Иван Васильев - труба.
Один из самых ожидаемых проектов последних лет: Средства массовой информации долго муссировали слухи о воссоединении группы КИНО с новым вокалистом Вячеславом Бутусовым, не взирая на опровержения самих музыкантов. Последние называли все это "коммерческими потугами" и "полным абсурдом". "Когда информации нет, ее просто выдумывают: Ни к КИНО ни к НАУТИЛУСУ этот проект не будет иметь никакого отношения. Это абсолютно абстрактный проект: Бессмысленно представлять себе КИНО без Цоя, - говорил Бутусов". "Группа КИНО прекратила свое существование в 90-м году раз и навсегда: Может быть мы соберемся и сделаем ремиксы на оригинальные песни. Мы очень лично ко всему относимся, и нам просто неприятны те суррогаты, которые появляются, время от времени, - говорил Юрий Каспарян.
Сегодня "Фирма Грамзаписи Никитин" с гордостью представляет совместный проект музыкантов группы КИНО и Вячеслава Бутусова - "ЗВЕЗДНЫЙ ПАДЛ". Работа над альбомом началась почти 3 года назад. "Тогда я руководствовался исключительно идеями совместного сотрудничества. Был как раз переход от "Наутилуса" в свободное пространство, и меня очень интересовали такие проекты, - говорит Бутусов".
"С 90-го по 97-й годы я очень тесно сотрудничал с арт-группой "Драконовы ключи". В основном, я выступал в качестве исполнительного композитора в ряде проектов, - вспоминает Каспарян".
В 97-м автор и идеолог будущего "Звездного Падла" Сергей де Рокамболь предлагает музыкантам группы "КИНО" - Юрию Каспаряну, и лидеру "НАУТИЛУСА" Вячеславу Бутусову участие в своем новом проекте. "Мне предложили выступить в качестве сессионного исполнителя. И я почти сразу согласился, - вспоминает Бутусов. Мне показалось это интересным: Я считаю себя человеком близким по духу Виктору Цою, к тому, что он делал, каким он был человеком.
Я был готов к заголовкам и афишам вроде "Группа "КИНО" с новым вокалистом Вячеславом Бутусовым". Есть люди, настроенные аферистически, бороться с которыми просто бесполезно. Конечно, это большой "кирпич". А что такое "Звездный Падл"? Знаете, я даже не задумывался на эту тему. Если я чего-то не понимаю, я начинаю ощущать на интуитивном уровне. Есть Вещи, которые бессмысленно расшифровывать".
"Идея была проста: песни Евгения Головина исполняет Вячеслав Бутусов, рассказывает Юрий Каспарян. Мы не ориентировались на определенную "target group". Я старался ориентироваться на свой вкус. Когда мы собираемся вместе с Игорем или Георгием, начинается очень специфическая генерация и появляется свой стиль, в принципе, узнаваемый: Мы все-таки очень долго играли вместе". "Сложно стилистически определить то, что получилось в итоге, - говорит Бутусов. Акцент делался на гитарные аранжировки. Мне кажется, люди должны отдать должное Юре как гитаристу. Конечно, будут естественные аналогии с "КИНО", потому что в проекте принимали музыканты этой группы. Ну а если "все-таки", то я бы определил то, что получилось как мэйнстрим с элементами эклектики. Такой пост-романтизм".
"Альбом получился очень разностильным. От холодной, спокойной, с хрусталиками льда "Антарктиды", до веселой панковой "Мама научи". От happy поп-роковой "На Лианах" (первый сингл с альбома) до спокойной прилатиненной "Мауна Лоа". От почти джазовой "Женщина в метро", до беспредельной, риффовой "Куклы мадам Манделип" и фанковой с элементами рок-баллады в духе New Order "Кони Йото": Песню "Гамбург", например, многие сразу относят в разряд шансона. В принципе, это и есть шансон, только не в отечественном понимании, это НЕ "лагерная" песня.
На мой взгляд, получился взаимодополняющий альбом с очень мощным объединяющим стилем Головина, - продолжает Юрий Каспарян. Мне очень нравится его творчество. До какого-то времени Евгений Всеволодович вообще не разрешал записывать свои песни. Их можно было услышать только "живьем". Можно расценивать, это как подарок с его стороны:
Мы старались, как можно меньше изменять мелодическую линию и гармонический ряд, так что, если Евгению Головину понравится подобная трактовка его творчества, возможно продолжение нашего совместного проекта:
А что же такое "Звездный Падл"? Это трансформированное название одной из песен, которая в итоге в альбом и не вошла".

Tracklist

1. Антарктида
2. На лианах
3. В подводных лесах
4. Брунгильда
5. Гамбург
6. Куклы мадам Манделип
7. Женщина в метро
8. Мама научи...
9. Мауна Лоа
10. Собака Баскервилей
11. Утопленник
12. Кони Йото