Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Музыка без потери качества". У нас Вы сможете найти качественную музыку в форматах : APE.FLAC,WV,WAV (Lossless) и скачать ее бесплатно , одним файлом.


Музыка без потери качества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка без потери качества » Рок » Високосное лето


Високосное лето

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s43.radikal.ru/i100/0808/75/f8c15fb765f5.jpghttp://s60.radikal.ru/i169/0808/c1/00cd2950e3d2.jpg

Краткая история
Группа "Високосное лето" образовалась в 1972 году на обломках "Садко" - дублирующего состава одной из самых популярных московских рок-команд семидесятых - "Рубиновой атаки".
В первом составе "Лета" участвовали: Александр Ситковецкий - гитара, вокал; Крис Кельми - бас-гитара, вокал; Юрий Титов - ударные. Некоторое время в группе пел Андрей Давидян, и в тот период группа играла западные рок-стандарты - "Rolling Stones", "Led Zeppelin", "Grand Funk", "Creedence Clearwater Revival"...
B 1973 году в группу перешел басист "Машины времени" Александр Кутиков, и Кельми переключился на электроорган. С приходом Кутикова в репертуаре "високосников" зазвучали песни собственного сочинения (но с англоязычными текстами). Титова за ударными сменил Анатолий Абрамов; Давидян покинул группу. Но в этом составе группа играла недолго: Кутиков ушел, место басиста занял Павел Осипов, а петь начал Михаил Файбушевич.
"Високосное лето" увлекается творчеством "Slade", и пару лет (1974-1975) на концертах группы вовсю звучат хиты Нодди Холдера и компании.
В 1976 году вновь возвращается Кутиков, и появляется ударник Валерий Ефремов. Именно этот состав (Ситковецкий - Кельми - Кутиков - Ефремов) принято считать "золотым".
Вспоминает Артемий Троицкий:
"...Это были серьезные ребята: они начали играть арт-рок - музыку, очень популярную у фанов, но до тех пор не звучавшую у нас "живьем"..."
Тогда же "ВЛ" начинает сотрудничать с московской рок-поэтессой Маргаритой Пушкиной. Это была очень редкая в русском роке практика приглашения автора текстов со стороны. Впрочем, помимо Пушкиной, тексты группе писали и Кельми, и Ситковецкий. Среди композиций тех лет - посвящения Дж.Моррисону и Дж.Хендриксу; интригующий "Реквием по землянике, растоптанной в августе", эпическая "Песня о бунтаре", динамичные "Сатанинские пляски"...Особо стоит выделить такие вещи, как "Лавка чудес" и "Похититель снов".
В 1977 году "ВЛ" с огромным успехом выступает на Таллинском рок-фестивале. Здесь надо сказать, что одними из первых в Союзе "високосники" пытались создать визуальный эквивалент своим песням , разыгрывая спектакли с гримом и костюмами, умело используя светорежиссуру и пиротехнику. В 1977-1979 г.г. группа много выступала в Москве, выезжала с концертами в Ленинград, Ригу и Архангельск, и записала два магнитофонных альбома ("Прометей прикованный", "Високосное лето" - оба датируются 1978 годом). В 1978г. "ВЛ" участвует в рок-фестивале в Чероноголовке, получив премию за профессионализм и театрализацию. В то же время в группе назревали творческие разногласия, и в результате весной 1979 г. "Високосное лето" распалось.
Кутиков и Ефремов влились в новый состав "Машины времени", Ситковецкий продолжил арт-роковые эксперименты в своей новой группе - "Автограф". Некоторое время в "Автографе" играл и Кельми, но он вскоре начал собственную карьеру - в "Рок-ателье".
Группа осталась в памяти ценителей старого русского рока. К счастью, в 1995 г. фирма "Sintez records" выпустила сборник "Лавка чудес", куда вошли уцелевшие записи 1972-1979 г.г.

"Високосное Лето" - первая группа, которая ввела на непрофессиональной сцене практику собственного света, своих трансформирующихся декораций ...

Все стихи к песням группы были написаны Маргаритой Пушкиной. впоследствии ставшей одной из лучших рок-поэтов, которая сотрудничала и сотрудничает со множеством популярных рок-групп. "Високосное Лето" – один из первых и успешных её опытов.

Високосное Лето
Группа, которую принято относить ко второму поколению советских рок-групп, появилась на свет жарким летом 1972-го. Год был високосным — отсюда и название. Первый состав "Високосного лета": Крис Кельми (бас-гитара, вокал). Александр Ситко-вецкий (гитара, вокал). Юрий Титов (барабаны). Первое выступление группы состоялось в школе №5 на Кутузовском проспекте — в районе элитарном, заселенном, в основном, семьями работников ЦК КПСС и дипкорпуса.
Примерно через полгода в группе появилась еще одна, ставшая теперь уже легендарной, фигура — Андрей Давидян. чей мощный красивый голос изрядно добавлял шику при исполнении хитов "Rolling Stones", "Led Zeppelin", "Grand Funk" и др.
В 1973 году в группе произошли первые большие перемены: Давидян ушел, а Титова за барабанами сменил Анатолий Абрамов. Тогда же состоялся первый приход в "Високосное лето" басиста Александра Кутикова, у которого случились творческие разногласия с "Машиной времени". Пели втроем: Крис, Сит и Кутиков. В этом составе, наконец, зазвучали песни собственного сочинения, хотя и на английском языке. Однако в таком виде "високосникам" удалось просуществовать недолго: Кутиков опять исчез, вместо него на бас-гитару пришел Павел Осипов, а петь начал Михаил Файбушевич. Тогда же "Високосное лето" оказалось зараженным повальным вирусом — творчеством группы "Slade". Говорят, что в 1974 — 75 гг. они затмевали всех, обжигая публику хитами Нодди Холдера и его команды.
В 1976 году, когда к "високосникам" опять вернулся челночный басист Кутиков, а где-то на танцах в Мытищах отыскался мастер барабанных палочек Валерий Ефремов, собрался "золотой" состав "Високосного лета": Ситковецкий — Кельми — Кутиков — Ефремов. Кутиков, давно готовивший почву для перехода к пению на русском языке, привел за собой в "Високосное лето" поэтессу Маргариту Пушкину, которая и написала для группы ряд хитов: "Ослепший художник", "Свиньи рвутся в бой", "Колдун крадет стеклянных лебедей", "Похититель снов". У группы появилось много песен на американскую тематику, потому что большое влияние на музыкантов тогда оказывали Керуак, Гинзберг и Ферлингетти, а также события мая 68-го.
В музыкальном плане группа также не стояла на месте. В большинстве композиций явно чувствовалось движение от хард-роковых стандартов к арт-року. "Високосники" одними из первых в СССР стали использовать стробоскоп, придававший их выступлениям налет фантасмагоричности. Программа "золотого" состава "Високосного лета" состояла из 3-х отделений: сначала сложные по музыкальной структуре арт-роковые композиции (время звучания — 30 мин.), далее — рок-опера "Прометей прикованный" (25 минут) и заканчивалось выступление группы рок-н-роллами типа "Так надо...", "Все очень любим рок-н-ролл", "Ты стал стар..." и т. д. (40 минут.). "Високосному лету" принадлежит пальма первенства в театрализации рок-действа собственными силами. Неизменный восторг публики вызывали "Сатанинские пляски", когда на сцене появлялся Крис, облаченный в черный тренировочный костюм, на котором флюоресцентными красками был нарисован скелет.
В 1977 году "Високосное лето" совершило триумфальный выезд на Второй Таллинский фестиваль современной музыки. В том же 1977 в группу пришел вокалист Владимир Варган, запомнившийся исполнением баллады "Мир деревьев".
Концерты продолжались до 1979 года. Группа успешно гастролировала в Ленинграде. Риге и Архангельске. Но постепенно стали проявляться направления, которыми музыканты группы будут двигаться в следующем десятилетии: Ситковецкий отправился и дальше арт-роковым курсом, а Кельми — более привычным, поп-роковым. В то же время Кутиков в очередной раз помирился с Макаревичем и ушел в "Машину времени", заодно прихватив и Ефремова.
Летом 1979 года Крис уехал отдохнуть в Алушту. А изнывающий от безделья в Москве Ситковецкий набрал новый состав, названный "Автографом", и начал репетировать новую программу.
Итак, группа "Високосное лето" просуществовала 6 лет и 10 месяцев и умерла весной 1979 года...
Юрий Титов играл в проекте "Доктор Аграновский" и "Роковые Яйца".
Андрей Давидян прошел через "Викторию" и "СВ".
Владимир Варган иногда выступал с "Оранжевым Понедельником".

Фестиваль в Черноголовке:
Из книги Маргариты Пушкиной «Легенды русского рока»:

«...Итак, 1978 год, Черноголовка. «ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО» большой любовью у жюри не пользовались, хотя всеми силами старались произвести на вершителей судеб благоприятное впечатление. Уже тогда Александр Ситковецкий разрабатывал курс на карьеру профессионального музыканта и с упорством маленького носорога протаптывал тропинку к заветной цели. Однако прозападная направленность поэтическо-музыкального мышления вызывала у большинства «судей» аллергию. Действительно, психоделически-смурному «Похитителю снов», с драным балахоном и пассажами из «YES» и «GENESIS», трудновато было тягаться со знаменитой макаревической «Вся жизнь - телега, я еду в ней...». Здесь, наверное, было бы уместно провести параллель между творчеством «високосников» и их братьев по рок-оружию из Эстонии. Например «MАГНЕТИК-БЭНД» Гуннара Граппса. И те и другие уделяли основное внимание не социально-мессианской начинке песен, а скорее оттачивали композиционное решение и (по мере сил) исполнительское мастерство, отдавая приоритет музыке.
  Первое место, естественно, получили «МАШИНА ВРЕМЕНИ». Товарищ Саульский отметил «интересный музыкальный материал» и "хороший исполнительский уровень" группы «ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО» и попенял музыкантам за «оторванность в текстах от реалий сегодняшнего дня». Да, страшно далеки были от простого народа высоколобые «високосники»! Да и до развала группы оставалось чуть меньше года...»

Дискография
«Прометей Прикованный» 1978
«Високосное лето» 1978
«Лавка чудес» 1995

+1

2

Високосное Лето - 1995 - Лавка Чудес

http://s2.uploads.ru/t/QXRk5.jpg

Исполнитель: Високосное Лето
Альбом: Лавка Чудес
Формат: APE (Cue+Log)
Размер: 322 MB

Covers

http://s15.radikal.ru/i189/1104/85/17dfb201db2at.jpghttp://s43.radikal.ru/i100/1104/cf/ca678e05bcc6t.jpg

Tracklist

1. Увертюра (5:25)
2. Похититель Снов (8:06)
3. Лавка Чудес (5:32)
4. Мона Лиза (3:31)
5. Рондо Вне Тональности (7:23)
6. Зеркала (1:12)
7. Песня О Бунтаре (6:18)
8. Парадокс (4:05)
9. Мир Деревьев (4:25)
10. Сатанинские пляски (5:50)

+3

Похожие темы


Вы здесь » Музыка без потери качества » Рок » Високосное лето