
Berthold Kaempfert родился 16 октября 1923 года в Гамбурге, Германия. Начинал играть на фортепиано будучи ребенком, а затем обучался в музыкальной консерватории «the Hamburg Conservatory of Music». Во время Второй Мировой войны Берт Каемпферт работал с Хансом Бассшом и его оркестром. Именно тогда он продемонстрировал многогранность своего таланта к владению различными инструментами.
После окончания войны Берт Каемпферт сформировал свой собственный оркестр «Bert Kaempfert Orchestra». Немалую роль в его популярности сыграла кавер версия на композицию Ивора Робика «Morgen», которая была удостоена чести пребывать в «US Top 20» в 1959 году.
Год спустя Берт Каемпферт и его оркестр повторили успех годичной давности попав в хит парады, но на этот раз уже со свои собственным произведением «Wonderland By Night». Лирика для самых успешных песен Берт Каемпферт была написана Чарльзом Синглетоном, Эдди Снайдером, Карлом Сигманом, Kurt Schwabach, Милтом Габлером, Фредом Визом, Беном Веисманом и Кей Туомей. Помимо признания его как лучшего аранжировщика и лидер оркестра, Берт Каемпферт вошел в историю популярной музыки - как первый человек, сделавший запись для «Битлз». Так же музыку Берта Каемпферта можно услышать во многих известных кинофильмах, таких как «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «С широко закрытыми глазами», «О Шмидте», «Как отделаться от парня за 10 дней» и многих других.
В 1980 году, после завершения успешного ряда концертов по Великобритании, и кульминационного выступления в «Royal Albert Hall», Берт Каемпферт отправился на Майорку, Испания, где решил провести свой отпуск. К сожалению из Испании он так и невернулся, смерть настигла его 21 мая 1980 года.
В начале девяностых в прессе появилась информация о возрождении оркестра Берта Каемпферта, бывшими его участниками под вывеской «New Bert Kaempfert Orchestra», но это конечно уже совсем не то, что было при старике Берте.
Если кто не слышал музыку Берта Каемпферта, то могу сказать что это очень легкая и солнечная инструментальная музыка, ближайшим аналогом которой являются значительно более известные у нас в стране оркестры Поля Мориа (Paul Moriat) или Джеймса Ласта (James Last), начавшие свою музыкальную карьеру в значительно более поздние годы. Кстати сказать, Берт Каемпферт многими критиками считается родоначальником стиля Easy Listening, весьма популярного в наше время. На этом альбоме конечно до Easy Listening весьма далеко, но что-то в этой трактовке его творчества несомненно есть - слушать это действительно крайне легко и в более поздних альбомах, которые возможно тоже появятся в моих выпусках (если будет спрос на данную музыку) действительно присутствуют зачатки этого направления. В этом году, как и мне, этому альбому исполнилось 36 лет - аналогичную музыку вышенезванные «аналоги» исполняли значительно в более поздние времена.



















