Пахоменко Мария Леонидовна
Родилась 25 марта 1937 года.
Народная Артистка РФ (1998).
У каждого эстрадного исполнителя есть своя «визитная карточка». У ленинградской певицы Марии Пахоменко их десятки, так много хороших песен она спела. Именно благодаря ей, с трудом найдется в нашей стране человек, который бы не знал: все девичьи беды оттого, что «на десять девчонок по статистике девять ребят...".
Ее голос как чистый ручеек. Волосы как водопад. Ее обаяние бесконечно. Так говорили и писали о Марии Пахоменко в 60-е. Один из западных журналистов назвал ее "Нежной Машей". А она была на сцене и нежной, и страстной, и печальной, и озорной. И, главное - очень искренней. «Качает, качает», «Признание», «Разговоры, разговоры», «Лучше нету того цвету», «Чудо-кони» - исполнив эти и многие другие песни, Мария Пахоменко стала любимицей всей страны.

Родилась 25 марта 1937 г. в деревне Лютня Краснопольского района.
Дочь ленинградского милиционера пела в школьном хоре. Училась в радиотехническом училище, где организовала квартет, ставший профессиональным под руководством В. Акульшина. Позднее окончила музыкальное училище им. М. П. Мусоргского. Выступала с ансамблем ДК им. Ленсовета. С 1964 — солистка Ленинградского Музыкального эстрадного ансамбля под руководством Бадхена и Колкера при Ленконцерте.
Замужем за композитором Александром Колкером, дочь -- Наташа, режиссер и сценарист; внучка -- Мария Пахоменко-младшая.
Проживают в Санкт-Петербурге.
Записала 10 дисков-гигантов и сняла на телевидении 6 музыкальных фильмов, вела телепередачу "Приглашает Мария Пахоменко";
С песней Чудо-кони в 1968 заняла первое место на международном конкурсе грамзаписи МИДЕМ (Канны, Франция).
В 1968 году было продано более двух с половиной миллионов пластинок Марии Пахоменко. За это певицу удостоили «Нефритовой пластинки» – престижной международной премии, вручаемой в Каннах, 1972.
Гран-при конкурса "Золотой Орфей" (1971, Бургас, Болгария);
Мало кто знает, что в начале 70-х певица могла сняться в кино. Да еще и в таком выдающемся, знаковом фильме, как 17 мгновений весны. Предложение поступило, когда Мария Пахоменко находилось на гастролях.
Пахоменко: И вот в разгар гастролей раздается звонок и Лиознова говорит: “Я вас приглашаю сняться в этом фильме. Поверьте мне, что это будет очень хороший фильм, вы там должны будете сыграть жену Штирлица. А Штирлица сыграет Вячеслав Тихонов”. У меня прямо сердце в пятки. Она сказала “многосерийный фильм”. Она какое-то такое слово сказала, то, что меня остановило. Я сказала, что вы меня извините, мне, конечно, очень хочется, но я не могу. Она забыла сказать слово “эпизод”, о чем я сожалею всю жизнь. Она мне потом сказала: “Хотели только ваше лицо»

182
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/14/52/523341a27ae318bc3a1aa01524ef538e.jpg

Исполнитель: Мария Пахоменко
Альбом: Любовь останется (Записи 1967-84 гг)
Год выпуска: 2005
Качество: CBR 320
Объем архива: 154 мб

Трек-лист:

1. Стоят девчонки (2:31)
2. Чудо кони (3:01)
3. Когда смеялись львы (2:02)
4. Танцуем, пока танцуется (3:54)
5. Ненаглядный мой (2:47)
6. Если это любовь (2:10)
7. Ну, а лето продолжается (3:13)
8. Грусть (3:33)
9. Зачем ты снишься мне (2:36)
10. Не забыть, не простить (3:10)
11. Волга в сердце впадает мое (3:40)
12. Матросские ночи (2:31)
13. Шагает, шагает (2:21)
14. От разлуки до разлуки (2:32)
15. Подари мне солнце (2:17)
16. А весна была до нас (2:32)
17. Бежит река (2:53)
18. Вальс при свечах (2:36)
19. Первая любовь (2:41)
20. Подсолнухи (3:28)
21. Любовь останется (3:06)
22. Красивые слова (3:14)

Download / Скачать: