Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Музыка без потери качества". У нас Вы сможете найти качественную музыку в форматах : APE.FLAC,WV,WAV (Lossless) и скачать ее бесплатно , одним файлом.


Музыка без потери качества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever


Винил forever

Сообщений 31 страница 40 из 175

Опрос

Каково Ваше отношение к старому доброму винилу?
До сих пор слушаю винил с удовольствием

55% - 75
Давно перешел на новые современные носители информации

42% - 57
Отстой

2% - 3
Голосов: 135

31

Имею на "виниле" неплохую коллекцию.Стараюсь не крутить без "писка"души. Но иногда накатывает по вечерам ностальгия (особенно в дождливый вечер)...И тогда врубаю свето-музыку,выключаю свет,закрываю двери и сажусь в любимое кресло и...... :rain:

+2

32

Звук CD дисков меня несколько утомляет из-за своей резкости. Посмотрите в программе Sound Forge 9.0 на синусоидальный сигнал частотой выше 10 кГерц, записанный на CD - это не сиусоида, а пила! А фазовые икажения? - десятки процентов. Из-за этого звук на средне-высоких выпячен и не приятен. Отчасти спасает положение DVD-Audio, но диски стоят более 1000 рублей, поэтому с удовольствием скачиваю по возможности DVD-Audio диски с интернета. Разница заметна даже не на очень дорогой аппаратуре. Попробуйте, я думаю Вы не пожелеете. Эта разница как Вы слушаете mp3 и CD. Конечно дорогие CD пригрыватели увеличивают на выходе частоту до 40-50 кГерц и разрядность преобразования до 20 bit и выше, стремясь к зучанию аналогвого звука, но стоят они тысячи долларов.

+1

33

Valera1094
ну посмотрел я синус вплоть до 20 кГц с тестового диска в Adobe Audition, синус как синус,
без артефактов, придраться не чему.
Есть такое понятие как "чистота эксперимента" и если твой привод в компике соединен аудиошнурком
с мамой, то вполне вероятно и прога будет снимать сигнал не через IDE шлейф, а обходным путем, если
ей не указано другое и покажет не то, что привод считывает с диска, а то, что прошло дополнительные
преобразования; цифровой фильтр на выходе привода плюс то же самое на входе интегрированной
звуковухи,  выкинь шнурок, он не нужен!
Другой вариант, ты подаешь сигнал с внешнего устройства, CD или DVD плейера, те же самые
дополнительные преобразования, так что не гони пургу.
Могу подарить тебе хорошую идею, если ты такой любитель во всем убедиться сам, возьми тестовый диск,
винил, разумеется, поставь на свою любимую вертушку и посмотри частотку осциллографом, через компик
опять же будут артефакты, или купи внешнюю звуковуху, там обработка почище.
Увидишь, что на частотах, где радиус закругления иглы соизмерим с радиусом звуковой дорожки синус
превратится в нечто весьма своебразное, допустим положительная полуволна будет выглядеть как синус,
а отрицательная как пила с остроконечной вершиной, такая кривая называется "поида", гармоник там
не сосчитать, зато звук не такой сухой как с компакта, а певучий и насыщенный.
Но, как говорится, каждому свое.
P.S. А, совсем забыл, а ты сунусок то растянул в форже? Не растянешь, так еще и не то увидишь.

0

34

vya666
а в данный момент мы не музыку слушаем, а проводим измерения с тестовых дисков,
кстати, из аудиофильского журнала, а люди там, сам понимаешь, не лохи, музыку потом
слушать будем и делиться впечатлениями :writing: :D

Отредактировано Johney Walker (2010-05-05 19:33:36)

0

35

vya666

Звук CD дисков меня несколько утомляет из-за своей резкости. Посмотрите в программе Sound Forge 9.0 на синусоидальный сигнал частотой выше 10 кГерц, записанный на CD - это не сиусоида, а пила! А фазовые икажения? - десятки процентов.

просто чел предложил убедиться, что CD фуфло, я убедился, не фуфло, перечитай мой пост, он немного выше, и никакой суперкрутой аппарат для таких измерений не нужен, берем обычный комп с любым приводом, исправным, разумеется, фтыкаем измерительный диск и смотрим в любом звуковом редакторе все эти синуса. Эксперимент чист, когда мы смотрим напрямую, через IDE, все прочее профанация, это уже будет измерение тракта, а не формата. Формат чист, а тракт зависит от стоимости и крутизны его составляющих, и сваливать на формат огрехи работы отдельных составляющих тракта по меньшей мере неразумно. Еще раз повторяю, формат чист в обусловленных рамках восприятия, но если кому то нужна частотка до 48кГц при возможностях человека слышать максимум до 20 кГц, это его личный выбор, никак не влияющий в конечном итоге на качество звука.

+2

36

От винила отказался, как только появились CD.

Каждый винил звучит по-разному, в этом его субъективная прелесть. И допускаю, что кто-то назовёт это тёплым звуком. Но для меня и это - уже минус. Не говоря про всё остальное.
Единственный плюс винила, который я принимаю, это большой вкуснопахнущий картонный конверт.:))

0

37

Johney Walker  , спасибо за ссылку на страничку Лихницкого. Тоже с уважением отношусь к его публикациям. Мне интересно,да и другим форумчанам уверен тоже, ваше мнение о том какие CD-R лучше использовать для хранения аудио коллекции в плане качества звука? Я например использую Verbatium Vinil CD-R.Они выглядят с лицевой стороны как винил,даже звуковые дорожки на ощупь чувствуются,дизайнеры постарались. :cool: Мне просто их продавец посоветовал.

0

38

Neutroner
а по барабану какие, качество звука не зависит от производителя, если нера записала
и проверила и сказала окей, то качество зависеть от того, Verbatim Vinil CD-R или просто
Verbatim CD-R, не будет, это же данные. А вот от того насколько диск может быстро сдохнуть,
зависимость от производителя достаточно сильная, я использую Verbatim, TDK, можно другой
бренд, но ведущий.
Конечно, диск, внешне копирующий винил, это красиво, но, наверное, неоправданно дорого.
И самое главное, не гонитесь за скоростью, если писать CD-R, оптимально для гарантированной
записи 8х-16х, для DVD 4х-6х, а на то, что там производитель написал на диске, можно спокойно
забить, лучше потерять 5-10 минут сразу, чем потом данные, которые возможно, уже и не найдешь.
И всегда активируйте опцию в неро "проверить записанные данные" или "верифицировать", (разные
версии перевода), то, что нера сказала "прожиг успешно завершен", ничего не значит, это она всего лишь
TOC прочитала, а не весь диск. Желаю удачи.
P.S. Audio-CD, конечно, лучше копировать Exact Audio Copy

Отредактировано Johney Walker (2010-05-14 21:08:42)

+4

39

Винил-это ностальгия !

0

40

Начинал с винила,но время идет и им на замену пришли диски
канечно есть ностальгия.

0

Похожие темы

Lynyrd Skynyrd Rock 2011-12-04

Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever