Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Музыка без потери качества". У нас Вы сможете найти качественную музыку в форматах : APE.FLAC,WV,WAV (Lossless) и скачать ее бесплатно , одним файлом.


Музыка без потери качества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever


Винил forever

Сообщений 21 страница 30 из 175

Опрос

Каково Ваше отношение к старому доброму винилу?
До сих пор слушаю винил с удовольствием

55% - 75
Давно перешел на новые современные носители информации

42% - 57
Отстой

2% - 3
Голосов: 135

21

lavraliv

производители стремятся туда, с чего все и началось – к аналоговому звуку-читай винилу-только без его незначительных недостатков

а представьте на секунду дорогу екатерининских времен, мощеную камнем и грохочущую по ней карету. Вот примерно с такой точностью игла отслеживает все изгибы звуковой дорожки, потому как, также как и карета, не является
безинерционной системой, и это только один недостаток из многих связки тонарм - диск.
А теперь представьте современный автобан и такую же современную машину, напичканную электронными системами стабилизации подвески, позволяющими практически не ощущать движения. Это AudioCD, DVD-Audio и SACD.
Конечно, чтобы почувствовать вкус и сравнить, полезно и на карете прокатиться по каменке, жаль, что практически все под асфальт закатали да и кареты остались только в кино и музеях...

+2

22

Johney Walker написал(а):

А теперь представьте современный автобан и такую же современную машину, напичканную электронными системами стабилизации подвески, позволяющими практически не ощущать движения.

Все верно.Так и я о том же. Мы с другом обожаем сплавляться летом по нашей любимой сибирской реке Китой ,берущей свое начало высоко в Саянах. Ощущение просто потрясающее(кто там был-знают). Но ведь многим нравится другой отдых-отели . пляжи или поездки на напичканых электроникой автомобилях по автобанам,где почти не ощущаешь движения. Движение ,дорогой товарищ - это прекрасно. С чем можно сравнить движение неких энергий от прослушивания джазовых композиций или прекрасных классических произведений на виниле или какой нибудь электронной музыки,которую просто по определению нужно слушать на CD-ответ прост-послушать и сравнить. У любого нормального меломана  есть в арсенале и верттушка ,и сидюшка.Но если передо мной встанет вопрос на чем послушать скажем Квинси Джонса или любимый второй концерт Рахманинова ,которые. кстати. есть и на CD, я безусловно предпочту винил. а Ролингов или Назарет послушаю с компакта. Вот только в первом случае в движение прийдет душа, а во втором-тело. Конечно у меня не патифон,но и не хай-энд, однако свою вертушечку Project 2-xpirience Super Pack я очень даже уважаю(правда цена на нее за два года,с тех пор как ее купил прилично скакнула вверх.Но ведь и это, наверно, тоже о чем-то говорит) А сидюшечка китайская-Xindak MUS Deluxe 1,0 как и усилитель XA-6950.(если кто то саркастически улыбнулся ,прочитав страну-производителя-почитайте отзывы,а лучше сами при возможности послушайте и все поймете) Колонки тоже весьма бюджетные -Dali Ikon 7.Так что вполне имею возможность не сравнивать сухие цифры технических характеристик , а верить своим ушам. А теперь попробуйте доказать любому заядлому туристу,что гитара у костра или любимая песня из радиоприемника в палатке звучит хуже ,чем шелест шин автомобиля,нашпигованного электроникой,несущемуся по автобану.Повторяю.Каждый выбирает для себя.(Помните как в песне?).Ведь я же о чувствах говорю,а вы-про асфальт какой-то.

Отредактировано lavraliv (2010-08-26 15:33:40)

+3

23

lavraliv
не спорю, ностальгия вещь великая, у меня  самого довольно приличная коллекция винила,
вот только вертушка требует замены. А вопрос относительно того что лучше каждый решает
для себя сам. Кому то и шумок и легкое потрескивание в кайф, да и звук с винила за счет
небольших, но многочисленных резонансов связки тонарм-диск кажется более "певучим",
да и игла на высоких частотах не может точно отслеживать дорожку, что тоже обогащает звук
гармониками, совсем, как в ламповых усилителях, некоторые фирмы даже выпускают специальные
устройства "улучшайзеры", которые доводят к.н.и. до уровня ламповых усилителей, чтобы звук был
"теплее". Каждому свое, но я все таки предпочитаю точность, пусть звук будет суховат, но зато точен.

0

24

Да забудьте же Вы по шумок и потрескивание. И эти малопонятные(многочисленных резонансов связки тонарм-диск ) только вводят людей в заблуждение.Это было актуально двадцать лет назад. Купите себе нормальную вертушку с приличной головой и наслаждайтесь чистым и прозрачным , а не суховатым , но точным звуком. Вы же не станете утверждать , что книга ,пусть и затертая до дыр, хуже снятого по ее сюжету фильма. Полет фантазии нельзя заменить пусть даже точному следованию актерами сюжету.Читая книгу вы создаете в уме свой мир ассоциаций и эмоций .Так же воздействует на слух вибрация струны или дыхание флейты.Вы их слышите практически реально на виниле.Вы можете себе представить чувства музыканта или певца ,словно сидя в концертном зале где звук летит и льется,а не просто звучит(суховато , но точно).А если обращать внимание на то, как иногда поскрипывают под сидящими рядом зрителями кресла и всякие там покашливания в зале вместо желания насладиться искусством-так лучше и в театр не ходить.

Отредактировано lavraliv (2010-04-16 15:56:10)

+1

25

lavraliv
почитайте Анатолия Лихницкого, у него похожие рассуждения, и он, видимо,
нашел причину того, почему некоторые люди отвергают "цифровой звук", даже
термин ввел "рандомизация", умнейший мужик. Так вот, он показал в своих работах,
что сам по себе цифровой формат ни причем, он обеспечивает все, что от него требуется,
начиная от "бюджетного" AudioCD, продолжая DVD-Audio и завершая экстремальным SACD.
(SACD имеет в отличие от других форматов несколько иной алгоритм преобразования, более
близкий к реальному звуку, но его и позиционируют как формат для студийных архивов,
настолько он избыточен)
Дело в работе звукорежиссеров, там тоже есть свои асы и свои посредственности, которые
зачастую передоверяют кропотливую ручную работу компьютеру, отсюда и результат.
Кстати, все форматы, включая винил, сейчас разливают из одного флакона, т.е. "иастера"
так что рассуждать, что ближе к естественному звуку, а что нет, можно только на примере
записей, сделанных в доцифровую эпоху.
О музыке, звукозаписи и звуковоспроизведении

+3

26

(Темп жизни современного мира оставляет все меньше возможностей для передышки, люди тонут в море информации, они все время не успевают, они все время "в цейтноте". Эта атмосфера технологической гонки оказалась благодатной средой для насаждения быстрых и конвейерно-технологичных изобретений, в стиле американских точек "быстрого питания" или вещей одноразового использования, которые дьявольски незаметно стали подменять и вытеснять истинные ценности. На уровне подсознания насаждается слепая вера в безудержное, беспредельное технотронное развитие, которое, якобы, и есть спаситель человечества. Удобство, компактность и доступность стали символами наступившей эры. Все красивое, помпезное и... бездушное. Голливуд заменяет книги, виртуальная реальность - общение с живой природой и реальными друзьями. Все направлено на формирование среднестатистической личности с очень поверхностными и примитивными суждениями, но жаждущей все новых "фаст-фуд" изделий и услуг. Это отвлекает от действительности и убивает в человеке его внутренний мир и культуру восприятия качества окружающей жизни. Воспитание вкуса - это большая внутренняя работа. Но когда все силы и время уходят на добывание денег и на их трату в отчаянных потугах приобщиться к "клубной жизни" под звуки кислотных ритмов, о какой культуре можно говорить? Народ начинает покупать совершенно безликую аудиотехнику и слушать компрессированную MPEG-музыку через Интернет. Глубокие внутренние переживания, эмоции, благодаря которым человек духовно совершенствуется, при этом невозможны. А между тем, в основе любого созидания лежит искренняя любовь. Музыка требует особой любви. Музыка не является прикладной забавой, это одна из основ духовности цивилизации на Земле. Восприятие музыки представляет собой интеллектуальный процесс, требующий вовлеченности и страсти.

Носитель сигналов или хранилище духовных ценностей?

Всего четверть века назад, пожалуй, единственным эффективным способом сохранить звуковую информацию - была аналоговая запись:- магнитная и механическая. Затем мир захлестнула волна цифровых технологий, агрессивно проникающих во все сферы жизни. Несмотря на то, что первые цифровые аудио компакт диски и устройства для их воспроизведения звучали отвратительно, появления стандарта CDDA оказалось очень своевременным, с коммерческой точки зрения. Простота в обращении, небольшие размеры, заявленный динамический диапазон и отсутствие шума в паузах казались невероятными и сразу околдовали массового потребителя, слушавшего музыку всуе. Аналоговые носители стали восприниматься как что-то архаично - неуклюжее и бесполезное... К сожалению, потенциальные преимущества звукового компакт диска сыграли с ним злую шутку. Стремительное коммерческое распространение компакт дисков сначала не потребовало, а потом просто не позволило своевременно избавить стандарт CDDA от детских болезней, в том числе низкой частоты дискретизации, 16-битного квантования, несовершенства алгоритма коррекции ошибок. Однако эйфория цифрового звука оказалась недолговечной... Компакт диски звучат недостаточно эмоционально, порой безжизненно. Производители аппаратуры пытаются улучшить качество воспроизведения компакт дисков, применяя разнообразные схемотехнические ухищрения. Но, пока еще, современный уровень развития цифровых аудио-технологий не позволяет приблизиться к живому звучанию. Собственно, вообще нет уверенности в том, что даже в будущем удастся полноценно воспроизвести звук в "цифре". В природе любые процессы плавно перетекают друг в друга, пусть даже в течение бесконечно малого промежутка времени. Звук, будучи неотъемлемой частью окружающего нас мира, представляет собой настолько сложную материю, что до сих пор нет досконального математического описания всех процессов, связанных с ним. Возможно, дискретная сущность цифровых технологий так и останется в противоречии с природой. И как бы далеко не зашло развитие цифровых носителей звука, они рискуют навсегда остаться пусть виртуозно сделанным, но протезом музыкального звучания.

Не удивительно, что сегодня во всем мире резко возрос интерес к аналоговой записи на виниловых дисках. История развития механической звукозаписи насчитывает более 100 лет. За это время она претерпела много изменений, но не потеряла главного и неоспоримого преимущества: способности без потерь донести до слушателя эмоции и индивидуальность артиста. В отличие от неодушевленного цифрового звука, рано или поздно вызывающего утомление даже при прослушивании на очень дорогой аппаратуре, винил позволяет слушателю раствориться в музыке, почувствовать мистическое единство звука и тишины, перенестись в атмосферу прошлого.)Прекрасно.Лучше и не скажешь. Все, о чем я думал ,нашло свое подтверждение в статье ,предложенной уважаемым Johney Walker - ом. Безусловно Анатолий Лихницкий-мудрейший человек(я бы сказал ЧЕЛОВЕЧИЩЕ),но и в его мудреных рассуждениях я не нашел ничего противоречащего , выше сказанному.Или я не внимательно изучил всю эту заумь? Тогда приведите хоть одну цитату. А лучше давайте ка на этом и успокоимся. На форуме все люди умные , и уж как нибудь сами разберутся кому-что.

Отредактировано lavraliv (2010-04-18 15:21:26)

+2

27

lavraliv
А.Лихницкий сам занимается звукозаписью и реставрацией, я еще раз повторяю,
он показал в своих работах, что сам по себе цифровой формат ни причем, он обеспечивает
все, что от него требуется, дело в работе звукорежиссеров, и если бы это было не так, то
он использовал бы в качестве конечного носителя не цифровой носитель, а виниловый диск.
Сейчас практически не используются аналоговые технологии для записи и редактирования,
все идет в цифре, и с одного и того же мастера "разливают" и на винил, и на AudioCD, и на
DVD-Audio, и на SACD.
Кстати, да вы и сами этим грешите, вот цитата с вашего поста:

Я и вовсе предпочитаю хранить свою фонотеку на CD дисках

Ну так что, теперь то остановимся?

+1

28

-Да Вы батенька ,ка я погляжу,большой умелец читать между строк. У меня супруга обладает тем же даром и спорить с ней-абсолютно бесполезное занятие(женская логика,знаете ли).И последнее слово я естессно оставляю за ней.И ей приятно ,и мне не в ущерб. В надежде и Вам доставить удовольствие скажу НУ ПОБЕДИЛ ,ЧЕРТЯКА. СДАЮСЬ,

+2

29

lavraliv
НИЧЬЯ :D

0

30

Винил рулит, у меня есть несколько сграбленных с винила альбомчиков. Положительно отношусь (хотя качество между 3000 и 900 например - не ощущаю) о как.

+1

Похожие темы

Lynyrd Skynyrd Rock 2011-12-04

Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever