Добро пожаловать

Рады приветствовать Вас на форуме "Музыка без потери качества". У нас Вы сможете найти качественную музыку в форматах : APE.FLAC,WV,WAV (Lossless) и скачать ее бесплатно , одним файлом.


Музыка без потери качества

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever


Винил forever

Сообщений 11 страница 20 из 175

Опрос

Каково Ваше отношение к старому доброму винилу?
До сих пор слушаю винил с удовольствием

55% - 75
Давно перешел на новые современные носители информации

42% - 57
Отстой

2% - 3
Голосов: 135

11

simpyalex написал(а):

а кто нибудь интересовался зависимостью КНИ от уровня сигнала на аналоговых носителях и цифровых?

А кто-нибудь интересовался таким понятием, как динамический диапазон? У винилового
диска даже лучших американских фирм он не более 65 дБ (это на диске прямо из-под пресса,
далее с каждым проигрыванием этот параметр имеет тенденцию к ухудшению, в отличие от КД),
у КД же диапазон 96 Дб. Все эти "ужасающие" значения к.н.и. приходятся как раз на два первых
разряда, которые, как правило, не используются при записи (туда подмешивают легкий шумок,
чтобы звук не исчезал в никуда, а на виниле этот шум и так присутствует).
Реальный же динамический диапазон звукового материала уменьшен  и составляет 20-40 дБ
для рока, поп и тому подобного материала и немногим более для классики. Я полагаю, не
составит особого труда подсчитать, какой запас нам предоставляет винил, а какой КД.
Ну нет там никакого звука, где есть искажения по тестам! А те, кто доказывают, что КД
хуже винила, потому что к.н.и. на первом разряде показывает умопомрачительные значения,
занимаются обыкновенной профанацией. Попробуйте померять уровень шума на немой дорожке
винилового диска и сравните с уровнем сигнала первого разряда КД, и все вопросы исчезнут.

0

12

я слушаю винил но редко. вертушка потихоньку стареет а новых не делают.а покупать за бешенные деньги не вижу смысла.

+1

13

Был период, когда было повальное увлечение MP3. Сейчас, к счастью, всё возвращается на круги своя. Звук стремятся подвести к характеристикам аналоговых носителей. Отчасти это удаётся в формате DVD-audio. Хотя аппарат нужен дорогущий, чтобы это услышать. Для дома CD на хорошем аппарате самое то. Что поделаешь, время идёт вперед Но всё-же аналог цифрой не заменишь, также как лампу транзистором. И винилы до сих пор выпускают.
Сейчас подумываю над восстановлением своей вертушки. Винила много пылится. Я за винил, но и CD не пропускаю.

+2

14

yuk66 написал(а):

аналог цифрой не заменишь

Есть такой гуру в области высококачественного звуковоспроизведения Анатолий Лихницкий.
Он занимается этим с начала 60х годов прошлого века и не одну собаку съел на этом деле.
Так вот, он пришел к выводу, что дело не в "цифре", и формат 16/44 обеспечивает все, что
требуется для ВВ. У него большое количество публикаций в журнале "АудиоМагазин",
а все вместе можно посмотретьздесь, поверьте, весьма
занимательное чтение.

Sorog написал(а):

И никаких тонн баксов чтобы это услышать не нужно

Посмотрите тут, и поймете, что нужно.
Да еще и моечную машину для дисков прикупить придется, оказывается, существует
целая наука и связанная с ней индустрия по правильной очистке поверхности
виниловых пластинок.
Все это только для коллекционеров и фанатов, но если поступиться кое-какими
принципами, можно прикупить вертушку за 400-800 евро и наслаждаться легким
шипением и потрескиванием, как будто четверть века откатил назад.

+3

15

Давно перешёл на CD.В начале 90-х раcпродал почти всю свою фонотеку LP по собственной глупости.Думал ,что на CD уж всё будет,но этого не случилось.Вертушка Электроника до сих пор работает,головка Корвет,но слушаю очень редко.Надо достать проигрыватель из шкафа,фонокорректор,подключить всё кабелями,а после опять убирать...

+1

16

Начинал и я ,как и многие любители музыки старшего поколения с грамзаписи (так называемый винил) ,потом была LентоPротяжка (LP) .Но время не стоит на месте,а вместе с ним и меняются технологии.Конечно веет теплом и чем то родным ,когда берёш в руки старую пластинку.Да это и понятно,ведь это твоя жизнь,твоя молодость.И музыка того времени тебе более понятна,потому,что ты с ней рос.Нынешние поколения вырастают под современную музыку ,которая пишется на современных носителях.И это совсем неплохо. Но вот совсем недавно видел по TV, в Чехии начали записывать на ВИНИЛ.Правда,современные технологии,современный завод.И говорят качество лучше сем на КОМПАКТ ДИСКЕ.

+1

17

Виниловый диск, особенно "повидавший виды" - не более, чем источник ностальгии. Сравнивать качество звука с современными цифровыми записями - просто несерьезное занятие.
Лет пять назад, правда, можно было в пользу винила изложить следующее: некоторые записи являлись просто раритетными, которые очень тяжело было достать. Я, например, лет пять назад вспомнил про венгерский ансамбль "Иллеш", задался целью и спустя некоторое время купил с рук один из своих любимых дисков этой группы - "Девушка, дай руку" за 1500 р. Наслушался, затем оцифровал, как и многие другие пластинки из своей фонотеки. Оскоминул сбил.
А сейчас и это не актуально. Благодаря Интернету за бесплатно можно скачать около десятка дисков того же Иллеша.
Так что пользуйтесь, пока в России эта "халява" возможна!

0

18

Прогресс не остановить. Уже сейчас кол-во слушателей винила ничтожно мало по сравнению с общим кол-вом людей, слушающих музыку. Да и те в основном слушают из-за ностальгии. Даже не ностальгии, а удовольствия, испытываемого в дальние времена (а тогда и небо было голубее и трава зеленее и люди добрее: 8-) ), когда естественное желание слушать любимую музыку должно было быть подкреплено возможностью потратить приличные деньги на аппаратуру и пластинки. А пласты в магазине купить было ох как сложно, да и продавалась там в основном продукция завода им. Ташмухаммедова, качеством не страдающая, а репертуаром не блещущая. Фирменный диск стоил половину средней зарплаты. Так вот, достать пластинку из конверта, аккуратно установить на вертушку, услышать шорох в паузе - эти действия были прелюдией к удовольствию. И именно попыткой пережить это удовольствие повторно и обьясняется нежелание выбросить любимые пластинки вместе с любимой вертушкой. Имхо, естессно.

0

19

Начинал с винила,но время идет и им на замену пришли диски
канечно есть ностальгия.

0

20

Это вечный спор-что лучше-винил,или  CD. Кто-то говорит что винил умирает, кто-то приводит статистику об увеличении фирм-производителей пластинок ( я и сам читал в инете о возрождении фирмы Мелодия например).Мне кажется этот вопрос каждый решает по своему. На заре появления цифровых носителей  фирмы тратили огромные деньги в рекламу CD плееров ,превознося возможности цифры над аналоговым звуком. Что и говорить-плюсов масса: полки уже не гнутся под массой винила –компактность. Звук действительно чистый ,без песочка. Периодически настраивать механику (тонарм, горизонталь платформы ,очистка картриджа и т.д ) не нужно –засунул  диск в шахту и лепи себе пельмени (кстати,.обожаю пельмешки со сметанкой да под сто грамм водочки из запотевшего графинчика.А пельмешки  те не в магазине куплены ,а слеплены  супругой дорогой-натуральные) Чувствуете к чему клоню. Во всем есть место  вкусу , воспитанию и наличию определенного материального достатка. Попробую объяснить что я имею в виду под зтими определениями. Кому-то нравится, выйдя на улицу, увидеть яркое солнце , сделать глубокий вдох свежего воздуха ,совершить небольшую пробежку трусцой и получить от этого наслаждение.  Кому-то ,не раздвигая штор на окнах и скачивая на халяву  MP-3 альбом с любимой группой или певцом, зайти на сайт погоды , узнать , что на дворе уже весна и тоже испытать наслаждение. Кому-то нравится джаз , арт-рок или классика и здесь просто не обойтись без живого звучания  инструментов и вокала выдающихся исполнителей,а кому-то нравится ,,Чай вдвоем,,  или  рэп ,которые для них и в наушниках через MP-3 плеер уже- полный  улет. Кто-то готов потратить определенную сумму на хорошую вертушку (кстати это не такие уж сумасшедшие деньги как принято считать ,хотя для фанатов здесь границы нет ,но это и не наша тема) а кто-то наслаждается музыкой из репродуктора. А многие ли знают ,что  крутые CD проигрыватели тоже стоят далеко не три рубля а почему? Да потому , что их производители стремятся туда, с чего все и началось – к аналоговому звуку-читай винилу-только без его незначительных недостатков ,которые и сейчас при наличии современных картриджей  и аккуратности (а где она не нужна?) можно свести до минимума.  Отрадно одно –если люди  стремятся  к прекрасному ,на чем бы оно не звучало(ДА ХОТЬ НА ШАМАНСКОМ БУБНЕ) и если это находит отклик в душе, приносит удовольствие-значит мир прекрасен и технический прогресс –дело относительное. Была бы музыка,а на чем ее слушать –каждый сам решит для себя сам.

Отредактировано lavraliv (2010-04-14 19:36:53)

+4

Похожие темы

Lynyrd Skynyrd Rock 2011-12-04

Вы здесь » Музыка без потери качества » Курилка » Винил forever